ТОО открыло филиал в ОАЭ: какие налоги платить в Казахстане

ТОО открыло филиал в ОАЭ: какие налоги платить в Казахстане

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 12.02.2025 Количество просмотров 8682
Казахстан и ОАЭ связывают тесные экономические взаимоотношения. Нередко казахстанские организации открывают свои филиалы в Эмиратах. Как это влияет на порядок уплаты налогов? Какие налоги следует уплачивать организации в Казахстане, если у нее имеется зарубежный филиал?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.225 НК РК в состав совокупного годового дохода юрлица-резидента РК входят доходы:

  • полученные из источников внутри страны;
  • полученные из источников за ее пределами (в т.ч. от деятельности зарубежных филиалов и представительств).

Если зарубежный филиал реализует на территории страны пребывания товары, работы и услуги, то возникающая сумма дохода признается доходом от реализации (ст.227 НК РК).

Вместе с тем, согласно п.3 ст.372 НК РК, оборот по реализации структурного подразделения юрлица-резидента, зарегистрированного на территории иностранного государства, не является оборотом по реализации такого юрлица на территории РК. Причина: местом реализации не является территория Казахстана.

Учитывая нормы НК РК, доход от деятельности филиала казахстанского ТОО в ОАЭ включается в общий доход ТОО (в ф.100.00). При этом заполняется приложение 100.05 «Доходы из иностранных источников…».

Однако, оборот от реализации, осуществленный на территории ОАЭ, не будет признаваться оборотом от реализации ТОО в РК, а значит не подлежит обложению НДС.

Доходы, полученные зарубежным филиалом, будут облагаться налогами согласно налоговому законодательству такого иностранного государства. Казахстанское ТОО уплачивает с таких доходов только КПН.

Если у вашей организации имеются зарубежные филиалы и вы затрудняетесь с заполнением ф.100.00 и ф.100.05 по доходам такого филиала, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Опытные бухгалтера и налоговые консультанты подскажут, как корректно отразить такие доходы в налоговой декларации, либо заполнят ее за вас. Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Полезное # О налогах

Как назначить представителя налогоплательщика в Казахстане

Кто может быть законным представителем налогоплательщика. Как оформить представителя.

# Полезное # О налогах

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # О налогах

Реализация ювелирных изделий в Казахстане: нужно ли получать разрешение

Надо ли получать разрешение на реализацию ювелирных изделий физическим лицам –конечным потребителям. Какими документами регулируется этот вид деятельности.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков. Где появится в 2025 году?

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию по ИПН на бумажном носителе.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Полезное

Налоговый кодекс 2026: Полный разбор изменений для бизнеса РК

Подробный разбор изменений в Налоговом кодексе Казахстана с 2026 года от экспертов Mybuh.kz. Новые ставки, вычеты по ИПН, СНР. Узнайте, как подготовить ваш бизнес!

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # О налогах

Утверждены правила распределения квот на ввоз алюминиевой фольги из КНР, без уплаты антидемпинговой пошлины

Как распределяются квоты на ввоз алюминиевой фольги из КНР в Казахстан.

Наши сервисы