В основном показатели растут за счет внутреннего спроса - казахстанские заказчики покрыли более 86% предлагаемых на рынке услуг. Примечательно, что компании активно наращивают оборот не только благодаря бизнесу, но и физлицам.
Рост обеспечил прежде всего внутренний рынок.
На экспорт услуг приходится более 391 млрд - почти на 29% больше чем годом ранее.
Свыше 92% рынка IT-услуг составляют специалисты из Астаны и Алматы. На южную столицу приходится оборот в 1,8 трлн тенге (двукратный рост за год!), а в Астане - более 883 млрд (рост на 45%).
По остальным областям рекордные показатели не дошли и до 50 млрд, но все же рост демонстрируют 16 регионов и 20.
По услугам лидирует обработка данных. Эта область IT-услуг за год привлекла 566,6 млрд, достигнув десятикратного роста. Наиболее «денежными» также называются области разработки кода, кибербезопасности и работе с ПО и базами данных.
Правда, сокращение спроса коснулось DATA-центров - причем сразу на 28%. Специалисты однако связывают это с тем, что из сегмента выделили работу с майнингом, так что его оборот теперь учитывается отдельно.
В сфере бизнеса все большую популярность приобретает Big Data.
Аналитические инструменты стали внедряться намного чаще - на 39%.