Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

В Казахстане создана новая СЭЗ "Актобе"

В Казахстане создана новая СЭЗ "Актобе"

#Полезное #О бизнесе

Опубликовано: 20.02.2025 Количество просмотров 584
СЭЗ «Актобе» создана  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 3. 

Новая СЭЗ «Актобе» создана на период до 31 декабря 2049 года. 
Расположена она в Актюбинской области вдоль объездной трассы «Южный обход» в южной части города Актобе на территории 858 гектаров, включая международный аэропорт Актобе имени А. Молдагуловой. 
На территории СЭЗ или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Создание СЭЗ в Актюбинской области позволит привлечь инвестиции и создание дополнительных рабочих мест, увеличить долю обрабатывающей промышленности, уменьшить импортозависимость, развитие смежных отраслей, повысить конкурентоспособность товаров. Реализация проекта будет способствовать созданию новых рабочих мест и инвестиционной привлекательности специальной экономической зоны «Актобе».

Реализация указанных поручений путем дополнения перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны позволит обеспечить эффективное использование кадрового, финансового, транспортного, географического потенциала региона, ускоренное строительство объектов инфраструктуры, в том числе объектов жизнедеятельности, с учетом особенностей таможенного и налогового режимов специальной экономической зоны, создание наиболее привлекательного инвестиционного климата для развития инфраструктуры обрабатывающей промышленности, качественную реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию Актюбинской области, созданием новых рабочих мест.

Конкурентное преимущество свободной экономической зоны обеспечивается выгодным географическим положением:

-             близость к границе России, что позволит экономически эффективно наладить доставку компонентов, узлов и агрегатов для производства конечной продукции на территории Казахстана.

-             размещение на территории крупнейшего транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, позволит экономически эффективно наладить сбыт продукции далее по транспортному коридору, как в западном направлении, так и в восточном (Казахстан, Центральная Азия и Россия).

Таким образом, выгодное месторасположение СЭЗ «Актобе» наряду с налоговыми льготами и преференциями значительно повышает конкурентоспособность продукции, произведенной на ее территории. Это положительно скажется при завоевании казахстанской продукции рынков Казахстана, стран Центральной Азии и России.

Создание СЭЗ «Актобе» с широкой отраслевой спецификацией положительно скажется на формировании цепочек добавленных стоимостей и межотраслевых связей, что позволит эффективно наладить производство широкого спектра продукции.






Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное

«Успей запрыгнуть в последний вагон» или тренды SMM 2024 г.

Продвижение бизнеса в соцсетях 2024: тренды, стратегии, инструменты

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное

Создайте Топ B2B Ценностное Предложение: Привлеките Клиентов!

Создайте Топ B2B Ценностное Предложение: Привлеките Клиентов!

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное

«Кабы знал, где упадешь», или как свести к минимумы риски в бизнесе.

Риск менеджмент в Казахстане: Управление рисками для бизнеса

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс внесены изменения в части функции органа по труду

Функции уполномоченного государственного органа по труду. Минтруда не будет контролировать назначение первого руководителя государственной физкультурно-спортивной организации.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное

Инструменты эффективной рекламы

Узнайте, как преимущества современной рекламы могут трансформировать ваш бизнес и общество

Наши сервисы