Больничный выдан в другом городе, но работник в командировке не был: следует ли оплачивать

Больничный выдан в другом городе, но работник в командировке не был: следует ли оплачивать

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 12638
Может случиться так, что работник ушел на больничный, но по стечению обстоятельств провел это время в другом городе (например, уехал туда получать лечение, или заболел, находясь там на выходных). В этом случае он может предоставить работодателю больничный лист, выданный медицинской организацией другого города, не того, в котором проживает он сам и где находится работодатель. Оплачивается ли такой больничный лист? Ведь работник не был там в командировке? Не будет ли потом у работодателя проблем с пояснением, почему больничный лист выдан в другом населенном пункте?

Обратимся к ТК РК.

В соответствии со ст.133 ТК РК работодатель обязан выплачивать работникам пособие по временной нетрудоспособности. Оно начисляется за дни, начиная со дня начала нетрудоспособности и заканчивая днем выздоровления работника (или присвоения ему инвалидности). Документом-основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является предъявленный работником лист временной нетрудоспособности («больничный лист»).

Теперь обратимся к другому документу: Правилам проведения экспертизы и выдачи листа временной нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава РК №ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г.

Согласно данным Правилам, если заболевший человек –иногородний, то лист или справка о временной нетрудоспособности таким лицам оформляются в медицинской организации по месту их временного пребывания. Выдается такой лист (или справка) по согласованию с руководителем данной медицинской организации.

Если же впоследствии выданный больничный лист потребуется продлить, то сделать это следует в медицинской организации по месту прикрепления лица. При этом потребуется наличие заключения ВКК той медицинской организации, которая открыла лист или справку о временной нетрудоспособности.

Таким образом, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности не имеет значения, в каком городе был получен лист временной нетрудоспособности. Если работник проболел весь срок больничного, находясь в другом населенном пункте и получил медицинскую помощь там – это не повод не выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности.

Исключения, когда пособие все-таки не выплачивается, предусмотрены п. 4 ст.133 ТК РК:

  • временная нетрудоспособность наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении работником уголовного правонарушения (имеется приговор суда);

  • работник находился на принудительном лечении по определению суда (кроме психически больных);

  • работник был под арестом или проходил судебно-медицинскую экспертизу (в этом случае также должен быть вступивший в законную силу приговор или постановление суда);

  • нетрудоспособность связана с заболеванием или производственной травмой, наступившей вследствие употребления алкоголя или наркотических средств;

  • работник по время больничного находился в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или в отпуске без сохранения зарплаты, либо в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Но в вышеуказанных случаях неоплата больничного опять же не связана с фактом выдачи листка в другом населенном пункте. Если присутствуют вышеуказанные обстоятельства, то больничный лист не оплачивается в любом случае, независимо от места его выдачи.

Если вам требуется консультация юриста в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Сведения о бенефициарных собственниках юридических лиц будут предаваться в АФМ

АФМ будет вести реестр бенефициарных собственников юридических лиц.

# Новости # Юридические услуги

Обязательное лицензирование биржевых брокеров вводится с 2026 года

Обязательное лицензирование деятельности биржевых брокеров и клиринговых центров товарных бирж в Казахстане.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

Наши сервисы