Больничный выдан в другом городе, но работник в командировке не был: следует ли оплачивать

Больничный выдан в другом городе, но работник в командировке не был: следует ли оплачивать

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 12837
Может случиться так, что работник ушел на больничный, но по стечению обстоятельств провел это время в другом городе (например, уехал туда получать лечение, или заболел, находясь там на выходных). В этом случае он может предоставить работодателю больничный лист, выданный медицинской организацией другого города, не того, в котором проживает он сам и где находится работодатель. Оплачивается ли такой больничный лист? Ведь работник не был там в командировке? Не будет ли потом у работодателя проблем с пояснением, почему больничный лист выдан в другом населенном пункте?

Обратимся к ТК РК.

В соответствии со ст.133 ТК РК работодатель обязан выплачивать работникам пособие по временной нетрудоспособности. Оно начисляется за дни, начиная со дня начала нетрудоспособности и заканчивая днем выздоровления работника (или присвоения ему инвалидности). Документом-основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является предъявленный работником лист временной нетрудоспособности («больничный лист»).

Теперь обратимся к другому документу: Правилам проведения экспертизы и выдачи листа временной нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава РК №ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г.

Согласно данным Правилам, если заболевший человек –иногородний, то лист или справка о временной нетрудоспособности таким лицам оформляются в медицинской организации по месту их временного пребывания. Выдается такой лист (или справка) по согласованию с руководителем данной медицинской организации.

Если же впоследствии выданный больничный лист потребуется продлить, то сделать это следует в медицинской организации по месту прикрепления лица. При этом потребуется наличие заключения ВКК той медицинской организации, которая открыла лист или справку о временной нетрудоспособности.

Таким образом, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности не имеет значения, в каком городе был получен лист временной нетрудоспособности. Если работник проболел весь срок больничного, находясь в другом населенном пункте и получил медицинскую помощь там – это не повод не выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности.

Исключения, когда пособие все-таки не выплачивается, предусмотрены п. 4 ст.133 ТК РК:

  • временная нетрудоспособность наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении работником уголовного правонарушения (имеется приговор суда);

  • работник находился на принудительном лечении по определению суда (кроме психически больных);

  • работник был под арестом или проходил судебно-медицинскую экспертизу (в этом случае также должен быть вступивший в законную силу приговор или постановление суда);

  • нетрудоспособность связана с заболеванием или производственной травмой, наступившей вследствие употребления алкоголя или наркотических средств;

  • работник по время больничного находился в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или в отпуске без сохранения зарплаты, либо в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Но в вышеуказанных случаях неоплата больничного опять же не связана с фактом выдачи листка в другом населенном пункте. Если присутствуют вышеуказанные обстоятельства, то больничный лист не оплачивается в любом случае, независимо от места его выдачи.

Если вам требуется консультация юриста в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам онлайн

Разрешение и продление разрешений на работу трудовым иммигрантам в Казахстане будет оформляться онлайн без визита в ЦОН.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Юридические услуги

Регистрация ТОО: потребуется личное присутствие учредителя с апреля 2026 года

Личное присутствие учредителя при регистрации ТОО в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что изменят?

Изменения в Трудовом кодексе РК с 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Новости # Юридические услуги

Авторское право: ускоренная регистрация товарных знаков и внеплановые проверки

Защита интеллектуальной собственности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Юридические услуги

При изменении, дополнении ОКЭД правятся регистрационные данные юридического лица

Правила регистрации, перерегистрации юридических лиц. Правка регистрационных данных юридического лица при изменении ОКЭД.

# Новости # Юридические услуги

Регистрация иностранцев по месту временного или постоянного проживания: новые правила с июля 2026 года

Правила регистрации иммигрантов в Республике Казахстан с 1 июля 2026 года.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Заявление об участии в КИК

Форма заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Права технических инспекторов по охране труда определят в Казахстане

Права технических инспекторов по охране труда в Казахстане. Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда.

# Новости # Юридические услуги

Прекращение действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности

Как прекратить действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы