Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Частный извоз: опасно ли принимать оплату мобильным переводом

Частный извоз: опасно ли принимать оплату мобильным переводом

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.12.2021 Количество просмотров 4985
В сети распространяется фейковая информация о том, что частным таксистам (не зарегистрированным официально) следует отказаться от приема оплаты с помощью мобильных переводов на карту, а перейти на наличный расчет. Эта мера якобы защитит их от претензий со стороны налоговой, поскольку переводы будут отслеживаться.

КГД МФ РК обращает внимание, что опасения касательно отслеживания мобильных переводов физлиц беспочвенны.

Поправки в НК РК касательно использования мобильных переводов действительно внесены, но их цель – отделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, произведенных в предпринимательских целях. Вступят в силу поправки только с 01.01.2022 г. и банки будут обязаны передавать в налоговую сведения о поступлениях, сделанных на счета с признаком «предпринимательский». Личные переводы облагаться ИПН не будут.

Однако, с учетом того, что частный извоз (если доход в год превышает 12 МЗП) попадает под категорию предпринимательской деятельности, частным таксистам все же следует оформить свою деятельность официально. Для этого на выбор предоставляется несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать подходящий. Например, можно применять СНР на основе патента.

Также сейчас существует несколько мобильных приложений, которые заменяют собой традиционный кассовый аппарат. Загрузив мобильную версию онлайн кассового аппарата можно принимать оплату и формировать чеки на законных основаниях. После внедрения в ближайшее время приложения e-Salyq Business также будет формироваться автоматически налоговая отчетность.

Кроме того, напоминаем, что до 01.01.2023 г. (т.е. весь будущий год) ИП на спецрежимах освобождены от уплаты налогов в рамках принятого моратория для малого и микробизнеса.

Поэтому, КГД МФ РК призывает граждан пользоваться только официальной информацией уполномоченных органов и не верить непроверенным источникам.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Единый уполномоченный орган по координации господдержки бизнеса определят в Казахстане

Меры господдержки бизнеса будут скоординированы в одном уполномоченном органе.

# Новости # Бизнес

Установлены цены на отслеживание навигационных пломб на железнодорожном транспорте

Цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Установить контрольные приборы учета нефтепродуктов обяжут нефтебазы

Установка контрольных приборов учета на нефтебазах. Цифровой охват оборота нефтепродуктов.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины введены квоты в РК на 2026 год

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Игорный бизнес: новые штрафы с 2026 года

Штрафы за нарушения законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 29, 30, 31 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Биометрическая идентификация в ЭСФ

В ИС ЭСФ реализована биометрическая идентификация пользователей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

Наши сервисы