Частный извоз: опасно ли принимать оплату мобильным переводом

Частный извоз: опасно ли принимать оплату мобильным переводом

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.12.2021 Количество просмотров 4976
В сети распространяется фейковая информация о том, что частным таксистам (не зарегистрированным официально) следует отказаться от приема оплаты с помощью мобильных переводов на карту, а перейти на наличный расчет. Эта мера якобы защитит их от претензий со стороны налоговой, поскольку переводы будут отслеживаться.

КГД МФ РК обращает внимание, что опасения касательно отслеживания мобильных переводов физлиц беспочвенны.

Поправки в НК РК касательно использования мобильных переводов действительно внесены, но их цель – отделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, произведенных в предпринимательских целях. Вступят в силу поправки только с 01.01.2022 г. и банки будут обязаны передавать в налоговую сведения о поступлениях, сделанных на счета с признаком «предпринимательский». Личные переводы облагаться ИПН не будут.

Однако, с учетом того, что частный извоз (если доход в год превышает 12 МЗП) попадает под категорию предпринимательской деятельности, частным таксистам все же следует оформить свою деятельность официально. Для этого на выбор предоставляется несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать подходящий. Например, можно применять СНР на основе патента.

Также сейчас существует несколько мобильных приложений, которые заменяют собой традиционный кассовый аппарат. Загрузив мобильную версию онлайн кассового аппарата можно принимать оплату и формировать чеки на законных основаниях. После внедрения в ближайшее время приложения e-Salyq Business также будет формироваться автоматически налоговая отчетность.

Кроме того, напоминаем, что до 01.01.2023 г. (т.е. весь будущий год) ИП на спецрежимах освобождены от уплаты налогов в рамках принятого моратория для малого и микробизнеса.

Поэтому, КГД МФ РК призывает граждан пользоваться только официальной информацией уполномоченных органов и не верить непроверенным источникам.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы