Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Что делать, если контрагент не может подписать ЭАВР?

Что делать, если контрагент не может подписать ЭАВР?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 01.02.2023 Количество просмотров 2904
Бывает так, что контрагент не может подписать электронный ЭАВР. Например, контрагент –ИП может не иметь своей электронной подписи или истек срок ее действия. Как в этом случае быть с выпиской ЭСФ? Следует обязательно дождаться подписи ЭАВР и только потом выписать ЭСФ? Или можно подписать с контрагентом «бумажный» АВР, и на его основании выписать ЭСФ?

Обратимся к НК РК.
Согласно п.1 ст.190 НК РК налоговый учет – это процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями НК РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно п. 3 ст.190 НК РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. В свою очередь, порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Касательно оформления документации при выполнении работ и услуг: согласно пп.1) п.2 ст.372 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в т.ч. предоставление имущества по договорам имущественного найма (аренды).

Согласно пп. 4 п. 1 ст.413 НК РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты.

Датой совершения оборота, согласно п.3 ст.379 НК РК, является день выполнения работ, оказания услуг, что подтверждается актом выполненных работ или другим документом (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг (в случае отсутствия акта).

Таким образом, выписка ЭСФ производится на основании АВР, подписанного обеими сторонами. При этом законодательство не конкретизирует, что это обязательно должен быть электронный документ, т. е. ЭАВР. Следовательно, если контрагент не может подписать ЭАВР, можно подписать с ним «бумажный» АВР, а затем на его основе выписать ЭСФ. Это не будет нарушением требований к ведению бухгалтерского учета.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или помощь в составлении любых форм налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz».

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Декретные могут потребовать вернуть: ГФСС подал 583 иска на 1,4 млрд теңге

В каком случае могут потребовать вернуть излишне выплаченные суммы декретных в ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Штатное расписание в Enbek хотят сделать обязательным

Работодателей могут обязать вносить сведения о штатном расписании в Единую систему учета трудовых договоров.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Минфин обновил классификаторы для участников ВЭД

Новые классификаторы при оформлении платежей и внешнеэкономических сделок.

# Новости # Бухгалтерия

Выплату на погребение в Казахстане с 2027 года будут назначать с учетом доходов семьи

Назначение единовременной выплаты на погребение привяжут к уровню социального благополучия семьи или человека.

# Новости # Бухгалтерия

Зарплата в конверте: как занижение дохода уменьшает социальные выплаты

Как влияет на расчет соцвыплат получение «серой» зарплаты.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бухгалтерия

ОППВ за работников: перечень профессий расширят

За кого работодателей обяжут уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Новости # МРП в Казахстане

Сайт kgd.gov.kz отключат: где налогоплательщикам получать информацию и услуги

На каких ресурсах искать информацию налогоплательщикам после отключения старого сайта КГД.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2027 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2027 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # МРП в Казахстане

В мобильном приложении eGov Mobile стал доступен новый сервис - калькулятор оценки благосостояния

Где казахстанцам узнать оценку уровня благосостояния своей семьи.

Наши сервисы