Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Что делать, если контрагент не может подписать ЭАВР?

Что делать, если контрагент не может подписать ЭАВР?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 01.02.2023 Количество просмотров 2654
Бывает так, что контрагент не может подписать электронный ЭАВР. Например, контрагент –ИП может не иметь своей электронной подписи или истек срок ее действия. Как в этом случае быть с выпиской ЭСФ? Следует обязательно дождаться подписи ЭАВР и только потом выписать ЭСФ? Или можно подписать с контрагентом «бумажный» АВР, и на его основании выписать ЭСФ?

Обратимся к НК РК.
Согласно п.1 ст.190 НК РК налоговый учет – это процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями НК РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно п. 3 ст.190 НК РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. В свою очередь, порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Касательно оформления документации при выполнении работ и услуг: согласно пп.1) п.2 ст.372 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в т.ч. предоставление имущества по договорам имущественного найма (аренды).

Согласно пп. 4 п. 1 ст.413 НК РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты.

Датой совершения оборота, согласно п.3 ст.379 НК РК, является день выполнения работ, оказания услуг, что подтверждается актом выполненных работ или другим документом (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг (в случае отсутствия акта).

Таким образом, выписка ЭСФ производится на основании АВР, подписанного обеими сторонами. При этом законодательство не конкретизирует, что это обязательно должен быть электронный документ, т. е. ЭАВР. Следовательно, если контрагент не может подписать ЭАВР, можно подписать с ним «бумажный» АВР, а затем на его основе выписать ЭСФ. Это не будет нарушением требований к ведению бухгалтерского учета.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или помощь в составлении любых форм налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz».

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Оплата сбора за таможенное декларирование: изменение КБК с 4 мая 2026 года

Сбор за таможенное декларирование нужно уплачивать на новый КБК.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Срок признания дохода нерезидентов пересмотрят

Сроки и условия признания доходов нерезидентов Казахстана в виде обязательств по полученным авансам.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Мониторинг сделок: формы отчетности в ИСНА, сроки сдачи, штраф

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бухгалтерия

Годовой статотчет по труду изменят

Изменения в годовой статотчет по труду. Какие формы отчетности изменились.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # Бухгалтерия

Расширен Перечень реквизитов при платеже с использованием электронных денег

Перечень реквизитов которые указываются в торговом чеке при платеже с использованием электронных денег.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз сельскохозяйственных животных из Казахстана

На вывоз каких сельхозживотных распространяется запрет. На какой период будет действовать ограничение.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Бизнес будет отчитываться в статистику о внедрении ИИ

Введение формы статотчетности по сбору статданных о применении ИИ.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

Наши сервисы