Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 14.11.2022 Количество просмотров 14189
Для ИП на упрощенке предусмотрен облегченный вариант ведения учета и составления отчетности.

Согласно п.2 ст.2 Закона № 234-III от 28.02.2007 г. «О бухгалтерском учете…» ИП вправе не вести полноценный бухучет –достаточно составлять и хранить первичные документы. Однако это возможно при одновременном соответствии нескольким условиям:

  • применять спецрежим (упрощенка или патент);
  • не состоять на учете по НДС;
  • не являться субъектами естественных монополий.

Если не выполняется хотя бы одно из условий, то ИП обязан вести бухучет и составлять финансовую отчетность с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Например, если ИП перешел с упрощенки на ОУР в мае, бухучет следует начать вести с июня. Аналогично и с постановкой на учет по НДС. Если ИП на упрощенке стал плательщиком НДС в мае, бухучет следует начать вести с июня.

Согласно ст.190 НК РК, лица, не обязанные вести бухучет, тем не менее организуют и ведут налоговый учет (гл.23 гл.24 НК РК).

Налогоплательщик самостоятельно или с помощью представителя организует налоговый учет и определяет формы налоговых регистров так, чтобы они обеспечивали:

  • полноту и достоверность информации;
  • расшифровку каждой строки налоговой отчетности;
  • достоверное составление налоговых деклараций;
  • предоставление информации УГД МФ РК для контроля.

Записи в налоговых регистрах производятся на основании первичных документов, формы которых утверждает Минфин. Порядок ведения налогового учета должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика.

Следовательно, если ИП на упрощенке не состоит на учете по НДС, то он вправе не вести бухгалтерский учет, но обязан вести налоговый учет в виде составления налоговых регистров.

Помимо этого, он обязан:

  • составлять и хранить первичные документы (чеки, кассовые ордера, накладные, счета-фактуры);
  • проводить инвентаризации.

Если же ИП на упрощенке является плательщиком НДС, то тем самым он не попадает под исключение, позволяющее не вести бухгалтерский учет. В этом случае ИП ведет и бухгалтерский и налоговый учет в обязательном порядке.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год изменили

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в правилах сдачи статотчетов с 2026 года

Новые правила сдачи статистической отчетности в Казахстане с 2026 г.

Наши сервисы