Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Досрочное снятие пенсионных: порог временно сохранится, появится возможность вывода на депозит

Досрочное снятие пенсионных: порог временно сохранится, появится возможность вывода на депозит

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 4625
Казахстанские вкладчики ЕНПФ 03.12.2021 г. были шокированы новостью о повышении с 01.01.2022 г. порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений. Сумма порога достаточности повысилась практически в два раза, что делало невозможным для многих вкладчиков изъятие денег на улучшение жилищных условий, лечение и т.д.

Возникший общественный резонанс привел к решению властей продлить действующие пороги достаточности для снятия пенсионных до 01.04.2022 г. Это означает, что до указанной даты следует успеть оформить вывод денег из ЕНПФ на спецсчета. После 01.04.2022 г. такая возможность сохранится только у тех вкладчиков, чьи накопления превышают новый (повышенный) порог достаточности.

Например:

35 летний казахстанец имеет по состоянию на 01.12.2021 г. накоплений в ЕНПФ на сумму 3 500 000 тг. При этом, порог достаточности для вкладчиков возрастом 35 лет составляет в 2021 г. -2 940 000 тг.

Если вывести средства на спецсчет в 2021 г., сумма к выводу составит:

3 500 000 – 2 940 000 = 560 000 тг.

Если вкладчику перед выводом средств уже в декабре исполнится 36 лет, то порог соответственно составит 3 030 000 тг. Сумма к изъятию составит в этом случае:

3 500 000 -3 030 000 = 470 000 тг.

Эти же пороги сохранятся до 01.04.2022 г., с привязкой к текущему возрасту вкладчика.

С 01.04.2022 г. порог достаточности для лиц возраста 35 лет составит уже 5 060 000 тг., для 36 лет -5 200 000 тг. Если вкладчик не успеет оформить вывод средств на спецсчет – то при накоплениях в 3 500 000 тг. у него не будет доступной к изъятию суммы.

Напомним, оформить вывод средств из ЕНПФ на спецсчет, а также оформить уступку пенсионных накоплений между родственниками или супругами можно на платформе enpf-otbasy.kz

При этом обратите внимание, что уступка занимает время до 3 рабочих дней, а вывод на спецсчет –еще 5 рабочих дней. Поэтому не следует откладывать вывод средств на последние дни марта 2022 г.

Перед тем, как приступать к оформлению вывода средств следует открыть спецсчет. Сделать это можно в нескольких банках-операторах, в т.ч. в «Отбасы банке» и Халык банке.

При выводе средств следует правильно указать цель вывода. Если ошибиться в выборе цели, средства не получится использовать по желаемому назначению. В этом случае придется:

  • либо менять цель на платформе enpf-otbasy.kz (если средства собственные, процедура происходит мгновенно);

  • либо делать возврат средств в ЕНПФ также на указанной платформе, а затем выводить суммы заново с новой целью, если в составе средств есть деньги, уступленные родственниками или супругами (дополнительно теряется около 7-10 рабочих дней).

Также 10.12.2021 г. Мининдустрии издало приказ, дающий возможность перевести пенсионные, доступные к изъятию, на депозит в «Отбасы банке». Доступ должен появиться уже 16.12.2021 г.

Переведя ЕПН на вклад жилищно строительных сбережений с целью приобретения жилья следует затем в течение 3 лет оформить жилищный заем.

Также с 16.12.2021 г. появится возможность приобретать с использованием ЕПВ земельный участок для строительства индивидуального дома, или строить индивидуальный жилой дом на своем земельном участке.

Проверить новые доступные цели для вывода пенсионных можно на платформе enpf-otbasy.kz в выпадающем списке уже с 16.12.2021 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Нормы ввоза товаров с иностранных маркетплейсов для физлиц с июля 2026 года

Условия и правила ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # Бизнес

Код НКТ обязателен: в Правила торговли внесут изменения

Закреплена обязательность наличия идентификационного кода НКТ при размещении, продаже товаров.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Производителям необходимо пройти регистрацию в Реестре казахстанских товаропроизводителей до 30 января 2026 года

Регистрация в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Кто обязан пройти регистрацию и в какой срок.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Переход на НКТ в 2026 году будет поэтапным

За ошибки в применении Национального каталога товаров (НКТ) не будут штрафовать до июля 2026 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Квоты на ввоз диоксида титана и алюминиевой фольги из КНР пересмотрят

Изменения в Правила распределения между участниками ВЭД квот на импорт.

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

Наши сервисы