Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Физлицо заключило договор ГПХ: надо ли регистрироваться как ИП?

Физлицо заключило договор ГПХ: надо ли регистрироваться как ИП?
Нередко физлица, оказывающие различные услуги, работают с организациями и ИП по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Такой договор позволяет закрепить обязательства сторон, но не носит при этом характер трудового договора. Это позволяет заказчику экономить средства на оплате «соцпакета» для такого работника.

Однако, возникает вопрос, нужно ли физлицу, с которым подписан договор ГПХ, оформляться в налоговой в качестве ИП? Нет, обязанности такой у него нет.

Согласно законодательству, налоговым агентом по договорам ГПХ является заказчик. Он и обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет:

При этом, согласно пп.1 п.3 ст.35 Предпринимательского Кодекса РК, если физлицо получает доходы, облагаемые у источника выплаты (т.е. имеется налоговый агент), и при этом не имеет на постоянной основе наемных работников, то он вправе не регистрироваться в качестве ИП.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код