Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Физлицо закупает авто за рубежом для последующей перепродажи физлицам в РК: открывать ли ИП?

Физлицо закупает авто за рубежом для последующей перепродажи физлицам в РК: открывать ли ИП?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 20.06.2023 Количество просмотров 1056
Для многих казахстанцев прибыльным видом заработка является закуп авто за рубежом, перегонка их в Казахстан и последующая перепродажа другим физлицам. Является ли это предпринимательской деятельностью? Обязательно ли открывать ИП?

Обратимся к Предпринимательскому кодексу РК и к НК РК.

Согласно ст.30 ПК РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Соответственно, индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое ведет самостоятельную предпринимательскую деятельность направленную на получение дохода.

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, на праве пользование или распоряжения имуществом.

Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц на базе общего имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, или семейное предпринимательство, деятельность супругов.

Поэтому, поскольку физлицо занимается закупом и перепродажей авто на постоянной основе (не разово), и делает это с целью получения прибыли, его деятельность является предпринимательской. А значит, необходимо зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП.

Наиболее простым и удобным налоговым режимом для ИП в данном случае будет режим на основе упрощенной декларации.

При этом нужно соблюдать критерии, установленные ст.683 НК РК:

  • численность работников (включая самого ИП) от 1 до 30 человек;

  • оборот за полгода (без применения ТИС)- 24 038 МРП (82 931 100 тг. в 2023 г.)

  • оборот за полгода (с применением ТИС) 24 038 МРП +70 048 МРП = 94 086 МРП

Также нужно следить за пределом для постановки на учет по НДС (п.4 ст.82 НК РК):

  • 20 000 МРП (69 000 000тг. в 2023 г.) оборот за год, если ТИС не применяется

  • 20 000 МРП +124 184 МРП =144 184 МРП (497 434 800 тг. в 2023 г.) оборот за год, если ТИС применяется.

Налог с дохода ИП за полугодие составляет 3%. Также нужно будет уплачивать социальные платежи (ОПВ, соцотчисления и медстрахование).

Если же ИП не открыть, то при выявлении факта предпринимательской деятельности налоговая обяжет физлицо уплатить ИПН по ставке 10%.

Помочь с открытием ИП, ведением учета и документальным оформлением может «Mybuh.kz». Все заботы, связанные с бухгалтерией и контактами с налоговой мы возьмем на себя. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Юридические услуги

Обязательное лицензирование биржевых брокеров вводится с 2026 года

Обязательное лицензирование деятельности биржевых брокеров и клиринговых центров товарных бирж в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # Юридические услуги

Сведения о бенефициарных собственниках юридических лиц будут предаваться в АФМ

АФМ будет вести реестр бенефициарных собственников юридических лиц.

Наши сервисы