Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса появится в Казахстане

Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса появится в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.03.2025 Количество просмотров 288
Заместитель Премьер-министра РК – министр национальной экономики Серик Жумангарин на заседании Правительства сообщил, что в Казахстане будет создано 2 фонда гарантирования кредитов для бизнеса.

Он отметил, что гарантирование кредитов для бизнеса зарекомендовало себя как эффективная практика, в том числе в других странах. Поэтому будет создано 2 фонда гарантирования. Один из них для МСБ.

«Объем гарантирования кредитов и субсидирования процентных ставок для малого и среднего бизнеса будет увеличен. Уже в этом году будет поддержано около 30 тыс. проектов МСБ на сумму 1,7 трлн тенге», — проинформировал Серик Жумангарин.

Кроме того, в стране будет создан новый фонд для гарантирования кредитов крупному бизнесу. Гарантийный фонд для крупного бизнеса решит вопрос достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов.

Об этом в ходе заседания Правительства сообщил председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин. Фонд будет служить инструментом для вовлечения ликвидности банков второго уровня и повышения привлекательности финансирования как для частных, так и для государственных участников.

Основная идея механизма заключается в том, что государство берет на себя часть финансовых рисков, связанных с кредитованием крупных проектов. Это позволит улучшить доступность и условия финансирования, что, в свою очередь, будет способствовать развитию значимых для экономики инициатив. Гарантийный фонд будет создан при Холдинге и будет направлен на поддержку проектов стоимостью от 7 млрд тенге.

«Данный фонд будет действенным инструментом для решения вопроса достаточности залогового обеспечения крупных и стратегически важных проектов. Инициатор проекта должен обеспечить собственное участие в размере не менее 20% от стоимости проекта. Остальные 80% от стоимости проекта будет финансироваться за счет кредита от БВУ и БРК. При этом покрытие гарантией Холдинга для кредиторов составит до 30% суммы финансирования», — отметил на заседании Рустам Карагойшин.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Новости # Бизнес

Вместо предупреждения – штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ

Замена предупреждения за превышение торговой надбавки на СЗПТ на штраф.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уволить сотрудника предпенсионного возраста?

Вправе ли работодатель уволить сотрудника, которому осталось один-два года до выхода на пенсию. По каким основаниям возможно увольнение.

# Новости # Бизнес

Правительство и банки обсудили кредитование МСБ

В проекте нового Налогового кодекса предлагается сохранить ставку КПН в 20% на доходы от кредитования корпоративного сектора, а для потребительского сектора - 25% и отменить льготы по НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Автомобильные пункты пропуска с Китаем не будут работать на Наурыз

Режим работы автомобильных пунктов пропуска на границе Казахстана и Китая в праздничные дни марта.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

ТОО зарегистрировано в квартире учредителя: законно ли не платить аренду офиса

Можно ли зарегистрировать ТОО по адресу квартиры учредителя без аренды помещения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Юридические услуги

График сутки через трое: законно ли?

Является ли нарушением трудового законодательства установление рабочей смены в 24 часа.

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Новости # Бизнес

Для СВХ под таможенным контролем изменили требования

Расширение списка требований к обустройству и оборудованию складов временного хранения.

# Новости # Бизнес

Меры господдержки частного предпринимательства в одном реестре

Реестр мер государственной поддержки частного предпринимательства.

# Новости # Бизнес

Территории некоторых СЭЗ расширили, включив аэропорты

Расширение территорий, относящихся в специальным экономическим зонам в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав: результаты проверок

Проверки предпринимателей на предмет нарушения трудовых прав работников и наличия задолженности по зарплате.

# Новости # Налоги

Как рассчитать социальный налог главе крестьянского хозяйства

Как правильно рассчитать соцналог главе крестьянского хозяйства, если КХ применяет спецрежим для производителей сельхозпродукции.

# Новости # Бизнес

Продлен запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бизнес

Перечень социально значимых биржевых товаров

Какие товары относятся в Казахстане к категории социально значимых биржевых товаров.

Наши сервисы