ГСМ временно подорожает в двух областях Казахстана

ГСМ временно подорожает в двух областях Казахстана

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.06.2022 Количество просмотров 981
Минэнергетики РК подготовило изменения в действующий Приказ №361 от 19.05.2015 г. касательно установления предельных цен на розничную реализацию ГСМ.

С июля 2022 г. временно (на 6 месяцев) подорожает бензин марки АИ-92 и АИ-93 для двух областей страны: Костанайской и Северо-Казахстанской. В сравнении с предельными ценами, установленными для других областей страны, в указанных регионах цены будут выше на 5 тг. Причиной назван рост логистических затрат на доставку ГСМ в эти области.

Также в новом документе учтены новые области, образованные в Казахстане (Абай, Жетісу и Ұлытау) для которых тоже прописаны предельные цены.

Таким образом, с июля предельные розничные цены на ГСМ будут следующими:

  • АИ -80 (для всех регионов) -89 тг./л.;

  • АИ-92 и АИ-93 для СКО и Костанайской области -187 тг./л., для остальных регионов -182 тг./л.

Предпринимателям СКО и Костанайской области следует учесть подорожание ГСМ при планировании своих затрат.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Частным детсадам с госзаказом нужно получить медлицензию

Кому из частных детсадов с госзаказом требуется получение медлицензии. Куда подать заявку. Какие условия для получения лицензии.

# Новости # Бизнес

Будет расширен перечень профессий для привлечения сезонных иностранных работников

Расширение перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников.

# Новости # Бизнес

Пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции будет продлен до конца 2025 года

Кто участвует в пилотном проекте по маркировке алкогольной продукции. Срок действия Пилота.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Сокрытие работодателями травматизма на производстве: ожидаются изменения

Контроль за нарушениями трудового законодательства со стороны работодателей. Цифровая карта предприятия как инструмент контроля за фактами травматизма.

# Новости # Бизнес

Свидетельство о государственной регистрации продукции в ИС Keden с 23 июня 2025 года

Подача и обработка заявлений на получение СГР в ИС «Keden». Как подать заявление на получение СГР.

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Новости # Бизнес

Запущено льготное кредитование «Өрлеу» для МСБ

Выдача льготных займов на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и рефинансирование действующих кредитов МСБ.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Определены виды деятельности СЭЗ «Ақтөбе»

Виды деятельности СЭЗ «Ақтөбе», применяемые с 17 июня 2025 года.

# Новости # Бизнес

Вывозные таможенные пошлины: срок действия ставок продлен

Продление срока действия ставок вывозных таможенных пошлин для шкур, шерсти, волос животных.

# Новости # Бизнес

На границе с Китаем начал работу новый пункт пропуска Достык-автомобильный

Пункт пропуска «Достык-автомобильный» запущен на границе Казахстана с Китаем.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Бизнес

Введен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бизнес

Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

В Казахстане вводится новый вид таможенной декларации – декларация электронной торговли.

Наши сервисы