ИП в РФ оказывает услуги удаленно казахстанскому ТОО: кто платит НДС?

ИП в РФ оказывает услуги удаленно казахстанскому ТОО: кто платит НДС?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 25.02.2025 Количество просмотров 3778
Распространенная ситуация, когда контрагенты из РФ оказывают различные онлайн-услуги казахстанским компаниям (консультации, разработка сайтов, дизайнерские услуги и т.д.). При этом исполнитель находится на территории РФ и физически не посещает Казахстан. Как в этом случае быть с НДС за нерезидента? Кто должен оплачивать НДС: казахстанское ТОО –заказчик или российское ИП –исполнитель?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.373 НК РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС. Т.е. если бы местом реализации услуг была территория РК, то обязанность по уплате НДС лежала бы на казахстанском заказчике -плательщике НДС.

На основании ст.370 НК РК, необлагаемым оборотом по НДС является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Т.е. в этом случае в Казахстане НДС не исчисляется и не уплачивается.

Как же определить место реализации онлайн –услуги? Согласно пп.4 п.2 ст.441 НК РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются: 

  • консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; 
  • работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, сопровождению; 
  • услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя. 

Согласно пп.5 п.2 ст. 441 НК РК, местом реализации работ, услуг также признается территория государства - члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства.

Таким образом, вопрос о месте реализации услуги зависит от ее вида. Если, например, речь идет об услуге по разработке сайта, домен принадлежит казахстанскому ТОО, но услуги оказывает ИП-налогоплательщик РФ, то казахстанское ТОО не будет платить НДС за нерезидента (пп.5 п.2 ст.441 НК РК).

Если домен принадлежит ИП-нерезиденту, то он будет передавать права на домен и сайт казахстанскому ТОО, и тогда местом реализации услуг будет являться территория покупателя (Казахстан). А значит, казахстанское ТОО будет платить НДС за нерезидента (пп.4 п.2 ст.441 НК РК).

Если вам требуется помощь опытного бухгалтера или налогового эксперта в определении места реализации онлайн-услуг, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Также наши специалисты могут взять на себя составление и сдачу ф.328.00, ф.300.00 и любой другой формы налоговой отчетности.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение порога по НДС коснётся 6% таксистов – МинНацэкономики РК

Как повышение порога по НДС отразится на налогообложении деятельности такси.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Ставка НДС 10%: кто сможет применять с 2026 года

Для кого установят пониженную ставку НДС 10% с 2026 г. Кого освободят от НДС в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП без НДС: есть ли обязанность выписывать ЭСФ?

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ, если он не является плательщиком НДС. В какой срок выписывать ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС и КПН для медуслуг и лекарств с 2026 года

Пониженные ставки КПН и НДС для сферы здравоохранения с 2026 г. Перспектива освобождения от НДС лекарств и услуг для социально значимых заболеваний.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уволить сотрудника предпенсионного возраста?

Вправе ли работодатель уволить сотрудника, которому осталось один-два года до выхода на пенсию. По каким основаниям возможно увольнение.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Поправки в НК РК 2026 (НДС, СНР) рассматривает Мажилис

Изменения в Налоговый кодекс по НДС и спецрежимам. Какую ставку НДС планируют утвердить в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Проверка выписанных ЭСФ

Проверка обоснованности выписки ЭСФ. Выявление фиктивных счетов-фактур.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Порядок выписки ЭСФ с 2026 г. Выписка ЭСФ только после оплаты НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Заполнение формы 300.00: как заполнить строку 300.00.027

Откуда налогоплательщику брать данные для заполнения строк 300.00.027 I и II декларации по НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Депутаты предлагают оставить порог по НДС 20 000 МРП

Обсуждение порога постановки на учет по НДС с 2026 г. Порог постановки на учет по НДС 20 000 МРП.

Наши сервисы