Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Оформление РВП в Казахстане иностранцам

Оформление РВП в Казахстане иностранцам

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 14.03.2024 Количество просмотров 12569
Если иностранец-гражданин одной из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения) намерен находиться на территории Казахстана более 90 дней, а граждане других стран СНГ – больше 30 дней, им потребуется получение разрешения на временное проживание - РВП. 

Обратите внимание, что с 27.01.2023 г. в Казахстане введен новый порядок въезда и пребывания иностранцев, утвержденный Постановлением Правительства РК №1146 от 31.12.2022 г.: отмена «визаран». Это касается и въезда в Казахстан для россиян.

Теперь разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

  • для иммигрантов, прибывших в РК в порядке, не требующем получения визы, – по истечении 30 календарных дней со дня пересечения границы РК, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней

  • для граждан государств-членов ЕАЭС – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы РК, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней;

  • для иммигрантов, прибывших на основании визы на въезд в РК – по истечении срока визы;

  • для иммигрантов, оформивших разрешение на временное проживание (РВП), – по истечении срока действия данного разрешения.

Важный нюанс: на тех иностранцев, которые имеют РВП в Казахстане, новые правила не распространяются. Т.е., например, россиянам можно в Казахстан либо на срок до 90 дней без РВП, либо на срок действия РВП (если оно оформлено).

Получить РВП можно самостоятельно, собрав пакет документов.

Для оформления РВП необходимо принимающее лицо:

  • гражданин Республики Казахстан;

  • или юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Казахстан, ходатайствующие о приглашении иммигрантов в Республику Казахстан для временного проживания и (или) предоставляющие место для их проживания.

Принимающая сторона формирует заявление на получение РВП, а также обязуется в течение 3 рабочих дней уведомлять миграционную службу о прибытии иностранца в Казахстан.

Также иностранцу понадобится:

  1. получить ИИН в ЦОНе;

  2. получить ЭЦП в ЦОНе;

  3. подтвердить цель пребывания в РК (работа, лечение, учеба, открытие бизнеса, воссоединение с семьей, миссионерская деятельность).

Кроме того, гражданам некоторых стран понадобится получение разрешения на трудовую деятельность в Казахстане (если цель получения РВП –работа).

С 24.03.2024 г. Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание (РВП) в Республике Казахстан (приказ №992 от 04.12.2015 г.) меняются. 

Теперь не нужно личное присутствие собственника жилища используемого для временного проживания иностранца для получения РВП иностранцу.

При подаче заявления на РВП необходимо личное присутствие:

·         услугополучателя либо доверенного лица по нотариально заверенной доверенности;

·         доверенного лица по приказу или доверенности юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

Также в Правилах выдачи РВП вводится новое понятие: дактилоскопическая регистрация. Она подразумевает сдачу отпечатков пальцев. Для прохождения дактилоскопической регистрации, иностранцы и лица без гражданства обращаются в территориальные органы полиции по месту пребывания.

Для получения государственной услуги РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста на территории РК, услугополучатели обращаются по месту регистрации в территориальные органы полиции либо через ЦОН или портал Egov.kz не позднее 10 календарных дней с момента достижения иммигрантом 16-летнего возраста.

При получении РВП иностранцем проверяются:
1) полнота предоставленных документов;
2) по сведениям ЕИС «Беркут» - информация о пересечении иностранцем или лицом без гражданства Государственной границы РК;
3) по базам данных органов внутренних дел и Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре РК - сведения о судимости и розыске, наличии неисполненных обязательств за совершение уголовного или административного нарушения, наложенного на него в период предыдущего пребывания;
4) сведения о наличии у иностранца и членов его семьи, прибывших совместно, индивидуальных идентификационных номеров (ИИН);
5) количество действующих РВП, выданных работодателю на основании трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве.
6) сведения о наличии заявки на оказание государственной услуги «Выдача разрешения иностранцами лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан».
7) сведения о наличии у иностранца дактилоскопической регистрации.

В случае, если заявка на выдачу РВП поступила через портал, сформированное РВП будет направлено в личный кабинет услугополучателя на портале.

Документы от услугополучателя на оформление РВП принимаются через услугодателя, либо через Государственную корпорацию либо через портал в отношении лиц:
1) своевременно обратившихся за получением государственной услуги, но сроки пребывания которых истекли вследствие сбоев информационных систем (при наличии акта сбоя, подписанного Государственной корпорацией и услугодателем);
2) привлеченных к административной ответственности по ст.517 КоАП РК за нарушения в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан в течение периода, не превышающего 10 суток после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан (в остальных случаях прием документов не допускается).

Если Вам нужно оформить РВП в Казахстане, но Вы не хотите вникать в процесс его получения или не хотите обременять себя дополнительными хлопотами, есть решение! Специалисты MyBuh.kz помогут Вам.

Мы поможем на совершенно законных основаниях получить РВП как гражданам стран-членов ЕАЭС, так и гражданам других государств. Все вопросы, связанные с получением казахстанского ИИН, ЭЦП, открытием счета в казахстанском банке мы также возьмем на себя.

Оставляйте заявку и мы обязательно свяжемся с вами.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Домогательства на рабочем месте. В Минтруда разработали поправки в законодательство РК

Поправки в законодательство в части профилактики и пресечения сексуального насилия и домогательств на рабочем месте в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Отпуск без сохранения заработной платы потерпевшим от бытового насилия

Как оформить отпуск без сохранения зарплаты пострадавшим от бытового насилия.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уволить сотрудника, который часто берет больничный

Можно ли уволить сотрудника, который ежемесячно несколько раз берет краткосрочные больничные.

# Новости # Юридические услуги

Уголовная ответственность за неуплату налогов: с какой суммы наступает?

При какой сумме не уплаченных налогов наступает уголовная ответственность для налогоплательщика.

# Новости # Юридические услуги

Когда юрлицу из РФ нужно регистрировать в Казахстане постоянное учреждение?

В каком случае юрлицо из РФ, оказывающее услуги удаленно резидентам РК, обязано регистрировать в Казахстане постоянное учреждение.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Юридические услуги

Дополнительные взносы учредителей ТОО: можно ли вносить и затем изымать?

Можно ли учредителю ТОО вносить дополнительные денежные взносы в имущество ТОО. Можно ли затем изъять взнос не деньгами, а имуществом. Облагаются ли такие операции НДС.

# Новости # Юридические услуги

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

Физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие свою деятельность без сертификата профессионального бухгалтера, попадут под финмониторинг.

# Новости # Юридические услуги

Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

Через сколько дней можно повторно въехать в Казахстан гражданину РФ, если он выехал из страны по истечении 90 дней пребывания или до истечения срока.

# Новости # Юридические услуги

На время отпуска выпадают праздничные дни: как определить дату выхода на работу?

Как исчислять продолжительность отпуска с учетом праздничных дней. Продлевать ли дни отпуска на количество праздничных дней.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли по одной лицензии на образовательную деятельность открыть несколько частных школ?

Имеет ли право владелец частной школы открыть еще несколько школ по другим адресам в рамках одной лицензии на образовательную деятельность.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

Наши сервисы