Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Изменения по НДПИ с 2026 года

Изменения по НДПИ с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.04.2025 Количество просмотров 2922
26 апреля 2025 года в Правительстве Республики Казахстан состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Премьер-Министра Серика Жумангарина и представителей профильных министерств с представителями НПП РК «Атамекен» и недропользователями
В ходе работы над проектом Налогового кодекса Правительство поддержало инициативы горно-металлургического сектора направленные на взаимовыгодную систему налогообложения. И по сути, речь идет больше о стимулах для инвестиционной деятельности, нежели о льготах. 
В проект Налогового кодекса Казахстана внесены изменения, которые предусматривают обнуление ставки на добычу полезных ископаемых(НДПИ) для низкорентабельных месторождений (до 15%). Эта мера будет действовать на срок до пяти лет, или до тех пор, пока рентабельность месторождения не превысит 15%. 
Налог по КПН в этом случае увеличится за счет обнуления НДПИ.
Также включен механизм соглашений о переработке твердых полезных ископаемых, направленный на стимулирование глубокой переработки сырья внутри страны.  Согласно предложенным изменениям, компании, которые инвестируют более 550 миллионов долларов в строительство новых или модернизацию действующих перерабатывающих производств, смогут получить фискальные стимулы, закрепленные через прямое соглашение с Правительством.
Государство будет предоставлять налоговые льготы в обмен на инвестиции в переработку твердых полезных ископаемых, что усилит развитие перерабатывающей отрасли.  
Для стимулирования разведки недр в проект нового Налогового кодекса заложена важная мера — возможность отнесения расходов на геологоразведочные работы на налоговые вычеты. Это решение напрямую связано с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева повысить изученность недр и восполнить минерально-сырьевую базу страны.
Сегодня Казахстан сталкивается с истощением ресурсов: разведанных запасов меди хватит 
Планируется ввести понижающий коэффициент 0,1 к ставкам НДПИ для переработки техногенных минеральных образований (ТМО) является важной мерой для решения проблемы накопленных отходов в Казахстане. 
 Применение пониженной ставки НДПИ при переработке отходов создаст стимулы для развития перерабатывающей отрасли, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений через КПН, НДС и другие налоги.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Внесение изменений, дополнений в таможенную декларацию

Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Налоги

Повторная подача уведомления о смене режима реализована в КНП ИСНА

Налогоплательщики могут повторно подать в КНП ИСНА Уведомление о применяемом режиме налогообложения с причиной подачи «переход».

# Новости # Налоги

Рассмотрением возражений налогоплательщиков будут заниматься УГД

Функционал территориальных УГД дополнили обязанностью рассмотрения возражений налогоплательщика по налоговым и таможенным проверкам.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

На ОУР переведут всех, кто не предоставил уведомление о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 2026 года

Для применения СНР на основе упрощенной декларации нужно подать уведомление до 01.03.2026 г.

# Новости # Налоги

Отзыв налоговой отчетности в КНП продлен до 1 марта 2026 года

До какого срока действует возможность отзыва отчетности в старом и новом Кабинете налогоплательщика.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Как ИП сменить налоговый режим через мобильное приложение E-Salyq Business?

Смена налогового режима ИП через мобильное приложение «E-Salyq Business». Как заполнить уведомление о применяемом режиме налогообложения в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

Наши сервисы