Как экспортировать продукцию растениеводства в Китай?

Как экспортировать продукцию растениеводства в Китай?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 12.07.2022 Количество просмотров 873
Китай- не только крупнейший производитель различных товаров, но и огромный рынок сбыта. Для казахстанских производителей близкое соседство с таким потребителем создает широкие возможности.

С 01.01.2022 г. вступили в силу внутренние документы китайской стороны, позволяющие иностранным производителям импортируемых в Китай пищевых продуктов проходить регистрацию в качестве импортера и проверку безопасности самих ввозимых продуктов (Приказы Государственного таможенного комитета КНР №248 и №249).

Для регистрации зарубежных импортеров продуктов питания внедрена специальная онлайн-платформа CIFER (spj.customs.gov.cn/cifer/). Платформа доступна на двух языках: китайском и английском.

Китай01.png

На данной платформе обязаны регистрироваться все зарубежные производители продуктов питания, переработчики и складские помещения. При регистрации они получают регистрационный номер Государственного Таможенного Управления Китая. Регистрация действительна в течение 5 лет. При необходимости ее можно продлить, обратившись в таможенный орган Китая с заявлением о продлении срока действия регистрации (заранее, за 3-6 месяцев до истечения срока действия регистрации).

Если в течение срока регистрации у иностранного импортера изменятся регистрационные данные, необходимо также подать заявление – о регистрации изменений.

Если же изменится место производства товаров, то импортер должен подать новое заявление на регистрацию, при этом регистрационный номер, полученный ранее, автоматически становится недействительным.

Обратите внимание, что онлайн-регистрация на вышеуказанном сайте допускается только для производителей той продукции, допуск которой открыт на рынок Китая. 

Для того, чтобы экспортировать продукцию растениеводства в Китай, казахстанским производителям нужно:

  • направить в областную территориальную инспекцию Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе запрос на включение предприятия в зарубежный реестр.

  • заполнить полученную от госоргана анкету и таблицу;

  • пройти предварительную инспекцию на соответствие заявленной информации.

Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе направляет в Минсельхоз РК положительное заключение, а в Главное таможенное управление Китая - запрос нескольких предприятий по данному виду продукции, материалы, положительное заключение предварительной инспекции и анкеты.

Главное таможенное управление Китая принимает решение о включении предприятий в реестр и публикует реестр. Те, кто числятся в нем, получают фитосанитарный сертификат для экспорта продукции растениеводства из Казахстана в Китай.

Допуск в настоящий момент могут получить производители отрубей, сои, кукурузы, ячменя, люцерны, рапсового шрота, муки, льна, пшеничной кормовой муки.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Изменятся формы контроля за предпринимателями

В какой форме будет проводиться контроль и надзор за предпринимателями. С чем связана разработка поправок.

# Новости # Бизнес

Какие требования к бизнесу исключат

Какие послабления планируется ввести для казахстанских предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2024 году в Казахстане

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2024 г. Какой перенос праздничных дней утвержден.

# Новости # Бухгалтерия

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 24 ноября 2023 г.

# Новости # Бухгалтерия

Формы некоторых налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

# Новости # Бизнес

Госпрограммы для поддержки бизнеса: как стимулируют предпринимателей

Как поддерживают казахстанских предпринимателей с помощью госпрограмм.

# Новости # Бизнес

Сертификат СТ-KZ отменят: что будет взамен?

Что планируется ввести взамен сертификата СТ-KZ. Как подтвердить статус казахстанского производителя.

# Новости # Налоги

Что делать плательщикам ЕСП в 2024 г.

Как быть плательщикам ЕСП после прекращения действия единого совокупного платежа.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Проверки бизнеса будут назначаться автоматически с 2024 г.

На основании каких критериев будут автоматически назначаться проверки налогоплательщиков.

# Новости # Бизнес

ИП сдает квартиры в разных городах: можно ли применять упрощенку.

Можно ли применять упрощенку, если ИП занимается сдачей недвижимости в аренду в разных городах.

# Новости # Бизнес

Качественные рабочие места создадут в Казахстане

Что такое качественное рабочее место. Как создание качественных рабочих мест отразится на экономике Казахстана.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Кому не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Каким категориям лиц не требуется получать разрешение на привлечения рабочей силы для работы в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Участников товарных бирж будут стимулировать с помощью НДС

Какими методами государство планирует стимулировать выход участников на товарные биржи.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

В Казахстане планируют ввести ответственность предпринимателей перед потребителями

С какой целью предпринимателя планируют сделать субъектом системы защиты прав потребителей. Как это отразится на бизнесе.

Наши сервисы