Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Апрель 25, 2021

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.
Бывают ситуации, когда договор на оказание каких-либо работ или услуг заключается со студентом, обучающимся на очном отделении. Это могут быть как различные услуги в сфере IT, дизайна и т.д., так и оплачиваемая практика. Как правило, оказание таких услуг оформляется не трудовым договором, а договором ГПХ.

Какие налоги и отчисления нужно делать с доходов, выплачиваемых студенту очной формы обучения?

Что касается ИПН, то согласно п.2 ст.321 НК РК доход от оказания услуг, полученный физлицом, не являющимся ИП и частнопрактикующим лицом, включается в его годовой доход, подлежащий налогообложению ИПН. Ставка налога установлена ст.320 НК РК и равна 10%.

Никаких отдельных условий налогообложения доходов студентов очной формы обучения Налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, выплачивая студенту доходы в рамках договора ГПХ заказчик обязан исчислить и уплатить с них ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Что касается ОПВ, то еще в 2018 г. были внесены изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в РК». Изменения были внесены законом №203-VI от 26.12.2018 г. и вступили в силу с 08.01.2019 г. Согласно данным изменениям юридические лица, ИП и лица, занимающиеся частной практикой наделены обязанностями агента по уплате ОПВ за физлиц, работающих по договорам ГПХ.

ОПВ удерживаются с доходов, полученных по договорам ГПХ, по ставке 10%, но не более 10% от 50-кратного МЗП в месяц. За календарный год сумма перечисленных ОПВ не должна превышать 10% от двенадцати 50-кратных МЗП.

12*50*42 500 =25 500 000 тг. (максимальная сумма годового дохода, подлежащая обложению ОПВ)

25 500 000 *10% =2 550 000 тг. (максимальная сумма уплаченных ОПВ в течение года).

Поскольку отдельного порядка обложения ОПВ доходов студентов не предусмотрено, с них удерживаются взносы в обычном порядке, наравне с работниками, с которыми заключены трудовые договора.

Что касается уплаты ВОСМС, то здесь ситуация иная. Согласно ст.29 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» ВОСМС исчисляются с доходов физлиц, в т.ч. и полученных по договорам ГПХ.

Однако, согласно пп.13 п.1 ст.26 этого же закона, за лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования ВОСМС уплачивает государство.

Следовательно, с суммы доходов физического лица (студента-очника), работающего по договору ГПХ, заказчик не обязан удерживать ВОСМС.

ООСМС с доходов работающих по договорам ГПХ не отчисляются вовсе, т.к. заказчики формально не являются для таких физлиц работодателями.

Аналогично и с социальными отчислениями и социальным налогом. Поскольку работающие по договорам ГПХ не являются работниками организации, на них не распространяются нормы ТК РК, то ни соцналог, ни соцотчисления за них не уплачиваются. При этом статус студента у таких физлиц не имеет значения.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5272

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10024

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11644

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9089

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11249

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9396

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5986

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9558

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 6024

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7155

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 903

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6214

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2305

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 929

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6204

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3092
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код