Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Какие налоговые регистры нужно вести ИП на упрощенке?

Какие налоговые регистры нужно вести ИП на упрощенке?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 15.09.2022 Количество просмотров 9191
ИП, применяющие упрощенный режим налогообложения, не обязаны вести полноценный бухгалтерский учет. Но при этом НК РК требует ведения налогоплательщиками налоговых регистров. Какие именно регистры надо вести? Можно ли вести их в формате excel? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Во-первых, уточним, кто же из ИП не обязан вести бухгалтерский учет. Это ИП, которые одновременно (п.2 ст.2 закона №234 от 28.02.2007 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»):

  • применяют один из специальных налоговых режимов (в т.ч. упрощенку);

  • не являются плательщиками НДС;

  • не являются субъектами естественных монополий. 

Если все три условия выполняются, то бухгалтерский учет можно не вести, а можно ограничиться только ведением и хранением первичных документов и составлением налоговых регистров.

Согласно ст.215 НК РК налоговым регистром является документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения, о полученных деньгах или имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег или иного имущества.

Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета. Цели налогового учета указаны в п.5 ст.190 НК РК.

Данные налогового учета отражаются в хронологическом порядке, с обеспечением преемственности данных между налоговыми периодами.

Налогоплательщик (налоговый агент) составляет налоговые регистры в виде специальных форм, которые он разрабатывает самостоятельно (п.1 ст.215 НК РК), либо форму их может утвердить налоговый орган (п.4 ст.215 НК РК).

Т.е. определенной формы налогового регистра (регистров) которые нужно вести всем ИП, нет. В зависимости от вида деятельности или их совокупности, от наличия или отсутствия работников и т.д. каждый ИП может разработать свою форму налогового регистра или вести несколько разных, расшифровывающих ту или иную строку ф.910.00.

Главное, чтобы налоговые регистры содержали обязательные реквизиты, такие как:

  • наименование регистра;

  • ИИН налогоплательщика (налогового агента);

  • период, за который составлен регистр;

  • фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) лица, ответственного за составление регистра.

При этом, согласно п.5 ст.215 НК РК, для ИП, которые в соответствии с законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не ведут бухгалтерский учет, налоговая устанавливает формы налоговых регистров для отражения информации по учету:

  • доходов, в том числе полученных путем безналичных расчетов; 

  • приобретенных товаров, работ и услуг; 

  • объектов обложения ИПН с доходов физических лиц, подлежащих налогообложению у источника выплаты, а также социальным налогом и социальными платежами;  

  • налоговых обязательств по плате за негативное воздействие на окружающую среду, за пользование водными ресурсами поверхностных источников. 

По этой информации регистры нужно вести по утвержденным налоговой формам.

Так, например, налоговый регистр по учету объектов обложения ИПН с доходов физических лиц, подлежащих налогообложению у источника выплаты, а также социальным налогом и социальными платежами утвержден Приказом Минфина №388 от 19.03.2018 г. (Приложение №14).

Форма регистра по учету доходов, в том числе полученных путем безналичных расчетов, приведена в этом же приказе (Приложение №12), форма налогового регистра по учету приобретенных товаров, работ и услуг – в Приложении №13, а форма налогового регистра по учету налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников –в Приложении №15.

Если ИП считает нужным вести дополнительные регистры, детализирующие ту или иную информацию, их форму он уже может разработать самостоятельно.

Также следует иметь ввиду, что согласно п.1 и п. 2 ст.202 НК РК, ИП, не ведущие бухгалтерский учет, обязаны применять первичные учетные документы, формы и требования по составлению которых утверждаются уполномоченным органом. Записи в налоговых регистрах (в т.ч. тех, форма которых разработана ИП самостоятельно) производятся на основании первичных документов.

Таким образом, ИП на упрощенке (без НДС) должен вести как минимум регистр по форме, указанной в Приложении №14 к Приказу Минфина №388 от 19.03.2018 г. (по ИПН у источника выплаты, СН и соцплатежам) и по форме, указанной в Приложении №12 (по доходам), к форме 910.00. При наличии закупок товаров, работ и услуг или при наличии источников эмиссии в окружающую среду ведутся и остальные регистры.

Требований к обязательному ведению их в бумажной форме нет. Вести их можно в формате excel. Но по требованию налоговой при проверке налогоплательщик обязан представить копии налоговых регистров на бумажных носителях, заверенные подписями руководителя и лица, ответственного за их ведение, а также печатью (при ее наличии). Это требование содержится в п.9 ст.215 НК РК.

Вести учет в электронном формате удобно с помощью сервиса онлайн-бухгалтерии от «Mybuh.kz». Простота и понятный интерфейс сервиса позволит вести учет самостоятельно, не прибегая к услугам бухгалтера. Либо вы можете поручить ведение учета нашим специалистам. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Как сделать возврат товара поставщику в ЕАЭС?

Можно ли вернуть обратно поставщику из ЕАЭС ранее импортированный в Казахстан товар. Как правильно оформить эту процедуру.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: что нужно знать?

Кто может уплачивать Единый платеж с ФОТ. Как делать расчет платежа. Как и в какой срок оплачивать.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Бухгалтерия

Правила возврата ОСМС, ВОСМС изменят

Как изменятся правила возврата ОСМС, ВОСМС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Сдавать ли ф.240 если акции проданы с убытком

Нужно ли физлицу, торгующему на бирже, сдавать ф.240, если акции проданы с убытком.

# Новости # Бухгалтерия

Счет заблокирован: как ТОО оплатить налог, пеню, штраф?

Как оплатить налог, пеню и штраф, если налоговая заблокировала расчетный счет по причине неисполнения уведомления.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 5 декабря 2023 г.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Может ли ИП на упрощенке продавать товар, купленный без документов?

Имеет ли право ИП на упрощенке реализовывать товар, на который у него нет первичных документов о закупке. Как оформить такие товары официально.

# Новости # Бухгалтерия

Самый масштабный Open Air Forum для бухгалтеров: не пропустите!

Профессиональный Форум для бухгалтеров, налоговых консультантов и предпринимателей. Обсуждение проекта нового Налогового кодекса.

# Новости # Бухгалтерия

С доходов по договорам ГПХ будут уплачиваться соцотчисления

Как будут рассчитываться суммы с социальных отчислений с доходов по договорам ГПХ. С какого периода вводится обязанность уплачивать СО с договоров ГПХ.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР меняются с 1 июля 2024 года

Порядок оплаты ОПВ, ОППВ, ОПВР с 01.07.2024 г.

Наши сервисы