Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Какую максимальную сумму ОПВ перечислять, если с работником заключено несколько договоров.

Какую максимальную сумму ОПВ перечислять, если с работником заключено несколько договоров.
онлайн бухгалтерия mybuh Если организация имеет помимо головного офиса филиалы, то в некоторых случаях отдельные работники могут иметь несколько заключенных трудовых договоров. Например, с головным офисом и отдельно – с филиалом.

Как в таком случае определить сумму дохода, с которого необходимо исчислить ОПВ?

Напомним, что согласно ст.25 Закона РК №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении в РК» ежемесячный доход для исчисления ОПВ не должен превышать 50 МЗП. Обложение этой суммы производится по ставке 10%.

В год сумма дохода для исчисления ОПВ не должна превышать 12 размеров 50-кратного МЗП.

Следовательно, каким бы ни был доход работника, максимальная сумма ОПВ не может превысить:

В месяц: 50*42 500 *10% =212 500 тг.

В год 12*50*42 500 *10% =2 550 000 тг.

При этом не ясно, следует ли эту сумму относить к одному заключенному договору или к совокупности договоров?

Поскольку Закон №105-V от 21.06.2013 г. не содержит никаких ограничений для ОПВ при работе по совместительству, то максимальный предел дохода для исчисления ОПВ определяется по отдельности по каждому договору: отдельно по договору, заключенному с головным офисом, и отдельно –по договору, заключенному с филиалом.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код