Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Кибер-кражи: риски и угрозы для предприятия

Кибер-кражи: риски и угрозы для предприятия

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 17.01.2022 Количество просмотров 5299
Говоря о понятии кибер-кражи, следует понимать, что оно неотрывно связано с появлением Интернета. Развитие всемирной сети подарило человечеству много возможностей, но вместе с тем и много опасностей и рисков. В реалиях наших дней особенно тяжело обезопасить себя и свой бизнес от хакеров и недоброжелателей, которые стремятся ограбить предприятие через онлайн-инструменты.

Кибер-кража представляет собой способ хищения информационных данных или иных средств с помощью интернета. Чаще всего жертвами кибер-атак становятся финансовые учреждения, а порой даже государственные органы. С помощью хакерских действий недоброжелатели могут украсть не только крупные суммы денег, но и программные коды или личные данные пользователей. Однако, для того, чтобы предприятие стало жертвой кибер-кражи мошенникам вовсе необязательно прибегать к помощи профессионалов, ведь порой объектом атаки может стать идея, фирменный стиль компании или логотип. 

Так, например, конкуренты могут «позаимствовать» бизнес-идею какого-то проекта, концепцию предприятия и так далее. И хотя, данные кейсы можно рассматривать с точки зрения кражи интеллектуальной собственности, доказать неправомерность таких действий тяжело даже через суд. Сама кража бизнес-идеи затрагивает непосредственно и сферу актуальности проекта, и его востребованности на конкурентном рынке. 

Объектом кражи может стать даже название бренда. Обычно полностью название предприятия не перенимается, однако наименования могут быть созвучны или частично скопированы. Из-за этого зачастую происходит путаница и одно предприятие могут принять за другое. 

Особенно наглые плагиаторы порой умудряются копировать даже индивидуальный стиль компании. Например, ее стиль общения с клиентами, цветовые комбинации и «кодовые» фразы, которые используются на сайте или в социальных сетях бренда. Весь комплекс фирменного стиля вырабатывается профессионалами на протяжении долгого времени и направлена вся эта работа на то, чтобы у пользователей и клиентов возникали четкие и приятные ассоциации о компании и ее представителях. 

В сфере онлайн-шоппинга популярны кибер-кражи изображений товаров в интернет-магазинах. Продавцы могут заменять фото своего товара на более выгодное и профессиональное изображение с другого сервиса. Как итог, разница между реальным товаром и тем, что было на картинке, может быть колоссальной. Таким образом, подрывается доверие покупателя как в сторону самого продавца, так и в сторону всей онлайн-индустрии шоппинга. 

Кстати, примерно в таком же ракурсе порой перенимаются не только фото товаров, но и их детальное описание. 

Все данные пункты можно отнести к интеллектуальной собственности и закону о ее защите. В Республике Казахстан эта сфера регулируется Законом «Об авторских правах» Гражданского Кодекса РК. 

Хоть способов защитить себя и свое предприятие от подобных случаев хищения немного, все же они есть и никогда не стоит пренебрегать возможностью защитить свои права в суде.

Итак:

  • в первую очередь следует провести регистрацию прав на интеллектуальную собственность (например, на логотип компании, ее название или изображение на сайте);

  • использование водяных знаков на фото своих товаров;

  • не стоит пренебрегать такими документами, как пользовательское соглашение, правила копирайтинга информации с сервиса или договор оферты;

  • использование специальных пометок для охраны интеллектуальной собственности («ТМ» и «С»);

  • также некоторые сайты используют специальный программный код, который запрещает посетителям сервиса копировать информацию, размещенную на нем. 

Еще больше полезных кейсов и советов для предпринимателей Вы можете найти на MyBuh.kz


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс: изменения по коллективным договорам с 2026 года

Какие изменения в ТК РК коснутся профсоюзов и коллективных договоров с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Получатель не подтвердил ЭАВР: можно ли выписывать ЭСФ?

Можно ли продавцу выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР. Не будет ли это нарушением.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Несвоевременно выписано несколько ЭСФ: общий штраф или за каждый ЭСФ?

Что грозит налогоплательщику за несвоевременную выписку нескольких ЭСФ. Будет ли общий штраф или отдельный штраф за каждый ЭСФ.

# Новости # Юридические услуги

Регистрация сельскохозяйственной техники через ЦОН: Пилотный проект

Пилотный проект по регистрации (перерегистрации), снятия с учета тракторов и прицепов к ним через ЦОН.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

После удержания по исполнительному листу доход сотрудника ниже прожиточного минимума: законно ли это?

Допустимо ли, чтобы после удержания по исполнительному листу доход сотрудника к выплате «на руки» был ниже прожиточного минимума.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2025 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 583 млн.тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

Наши сервисы