Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Когда можно не платить КПН и НДС за нерезидента?

Когда можно не платить КПН и НДС за нерезидента?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 09.07.2024 Количество просмотров 9543
Суммы КПН и НДС за нерезидента –солидная налоговая нагрузка. Но НК РК предусматривает ряд случаев, когда эти платежи можно не уплачивать. Когда же можно не платить КПН и НДС за нерезидента?

Сначала уточним, что же является доходами нерезидентов. Согласно ст.644 НК РК, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

  • доход от выполнения работ, оказания услуг на территории РК;

  • доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (кроме услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

При этом, согласно пп. 11) п. 9 ст.645 НК РК, налогообложению не подлежат: доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст.644 НК РК:

  1. доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических услуг за пределами РК;

  2.  доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;

  3. доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате).

По вышеуказанным категориям доходов налогообложение производится, в остальных случаях, если услуги оказаны за пределами РК –нет.

Согласно пп. 2) п. 1 ст.369 НК РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст.373 НК РК.

Согласно п. 1 ст. 373 НК РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком НДС, являются оборотом такого плательщика НДС и подлежат обложению НДС.

Также, согласно п. 2 ст. 373 НК РК, работы, услуги, указанные в п. 1 ст.373 НК РК, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если они являются работами, услугами, перечисленными в ст.394 НК РК

А в свою очередь, согласно ст.394 НК РК, освобождаются от НДС обороты по реализации товары, работы, услуги, местом реализации которых является Республика Казахстан.

Таким образом, подводя итоги, КПН у источника выплаты по доходам нерезидента не уплачивается, если:

  • местом реализации не является территория РК;

  • доход нерезидента попадает в перечень освобожденных доходов (п. 9 ст.645 НК РК или в п.2 ст. 644 НК РК);

  • применяются нормы Конвенции об избежании двойного налогообложения.

НДС за нерезидента не уплачивается, если:

  • местом реализации работ, услуг не является РК (ст.378, ст.441 НК РК);

  • услуги или работы находятся в перечне освобожденных от НДС (ст. 394 НК РК).

Затрудняетесь самостоятельно определить, нужно ли уплачивать КПН или НДС за нерезидента в вашем случае? Получите консультацию опытного бухгалтера и налогового эксперта от «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выписывать ЭСФ намного позже даты реализации

Спустя какое время допустимо выписать ЭСФ, если фактическая реализация была раньше и при этом был выдан чек ККМ.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки ввода бумажных ЭСФ и СНТ в ИС ЭСФ за 6-7 июля 2024 года

В какой срок нужно ввести в ИС ЭСФ бумажные ЭСФ и СНТ за даты 6 и 7 июля 2024 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменились условия освобождения от НДС оборота по реализации

Условия освобождения от НДС. Оборот каких товаров освобожден от НДС.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Полезное # Бухгалтерия

Бухгалтерский учет для начинающих: важные аспекты, которые должен знать каждый

Бухгалтерский учет для начинающих имеет немало особенностей. Изначально важно уяснить, что даже малейшие ошибки в бухгалтерском учете приводят к значительным неприятностям, в том числе к материальным потерям.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В ИС ЭСФ и СНТ дополнительные поля c 7 июля 2024 года

Внесены изменения в бланки СНТ и ЭСФ. Добавлены дополнительные поля по экспортно-импортному контролю.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Контроль за выпиской ЭСФ с 2025 года

Правила контроля выписки ЭСФ с 2025 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ с 2025 года

Выписка ЭСФ в 2025 г. Что изменится для налогоплательщиков, которые обязаны выписывать ЭСФ.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товар из Китая продается в РФ без ввоза в Казахстан: выписывать ли СНТ и ЭСФ?

Надо ли выписывать СНТ и ЭСФ, если казахстанская компания закупает товар в Китае и продает в РФ без ввоза в Казахстан.

Наши сервисы