Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Компания оплачивает обучение сотрудника с удержанием из зарплаты: можно ли относить расходы на вычеты?

Компания оплачивает обучение сотрудника с удержанием из зарплаты: можно ли относить расходы на вычеты?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 20.03.2023 Количество просмотров 2730
Встречаются ситуации, когда компания оплачивает обучение своего сотрудника, но не за свой счет, а с последующим удержанием этой суммы с зарплаты работника. При этом документы на оплату обучения оформляются на организацию (договор, АВР). Можно ли в этом случае отнести такие расходы на вычеты по КПН? Или, если в итоге производится удержание с работника и компания фактических расходов не несет, то относить на вычеты такие суммы нельзя? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Во-первых, нужно определить, связано ли обучение с деятельностью работодателя или нет.

Рассмотрим сначала вариант, когда обучение сотрудника связано с деятельностью работодателя.

Согласно пп.40 п.2 ст.319 НК РК, касательно обложения ИПН, не рассматриваются в качестве дохода физлица расходы работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством РК, совершенному без оформления служебной командировки, в случае обучения, повышения квалификации или переподготовки по специальности, связанной с деятельностью работодателя.

Не рассматриваются в качестве дохода физлица следующие расходы:

  • фактически произведенные расходы на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

  • фактически произведенные расходы работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

  • фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

  • сумма денег, назначенная работодателем к выплате работнику, в пределах 6 МРП за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника (в пределах РК), или 8 МРП (за пределами РК).

Таким образом, расходы компании на обучение и повышение квалификации сотрудников в целях обложения ИПН не признаются доходом работника- физлица.

Что касается возможности отнесения таких расходов на вычет по КПН, то согласно п.1 ст.242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно п.3 ст.242 НК РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно п.1 ст.257 НК РК, вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п.1 ст.322 НК РК. Туда же входят расходы работодателя по доходам работника, указанным в пп. 20), 22), 23) и 24) п.1 ст.644 НК РК.

Согласно п.1 ст.322 НК РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом:

  • подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

  • доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст.323 НК РК;

  • доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст.324 НК РК.

Вычету подлежат, в том числе фактические расходы работодателя на обучение работника, повышение квалификации и (или) переподготовку работника.

Следовательно, если расходы связаны с деятельностью работодателя, то в целях исчисления КПН подлежат отнесению на вычеты фактические расходы работодателя на обучение работника, повышение квалификации и (или) переподготовку работника при условии, что такие расходы подтверждены соответствующими первичными документами.

Второй вариант: когда расходы по обучению работника не связаны с деятельностью работодателя. В этом случае нужно признать доход работника по оплате за обучение. Такой доход облагается ИПН, ОПВ, соцналогом, соцотчислениями, а также с него исчисляются ВОСМС и ООСМС. Такой доход отражается и в ф.200.00.

В налоговом учете такие расходы на обучение работника не будут относиться на вычеты согласно пп.1 ст.264 НК РК, т.к. они будут классифицированы как затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта или помощь в составлении ф.200.00, ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, обращайтесь в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налогообложение работников-инвалидов.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Налоги

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговые проверки и налоговое администрирование с 2025 в новом Налоговом кодексе

Налоговое администрирование, камеральный контроль, горизонтальный мониторинг в проекте нового Налогового кодекса в Казахстане.

# Новости # Налоги

С нерезидентом нет АВР и договора: платить ли НДС за нерезидента?

Возникают ли у казахстанской компании –плательщика НДС обязательства по уплате НДС за нерезидента, если с нерезидентом нет ни АВР, ни договора.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Налоги

ТОО будет работать с физлицами по ГПХ и с ИП по договорам: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить ТОО за физлиц, работающих с ним по договору ГПХ, и за контрагента –ИП.

# Новости # Налоги

Код налогового органа: что это.

Что такое код налогового органа. Как узнать код своего УГД МФ РК.

# Новости # Налоги

Розничный налог: действует ли в 2024 г. ограничение в 500 кв.м. при сдаче в аренду помещений?

Действует ли ограничение в 500 кв.м для применения розничного налога при сдаче в аренду собственных площадей.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Получение отсрочки и рассрочки по налогам: новые возможности

Какие  возможности получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов есть у казахстанских налогоплательщиков. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Платят ли юрлица-производители сельхозпродукции транспортный налог?

Нужно ли ТОО на СНР для производителей сельхозпродукции, имеющему на балансе автотранспортные средства, платить транспортный налог.

# Новости # Налоги

Отсрочка по налогам, платежам, сдаче отчетности, проверкам для пострадавших от паводков

Меры поддержки налогоплательщиков, пострадавших от паводков. На какой срок переносится сдача отчетности и предоставляется отсрочка по налогам для пострадавших.

# Новости # Налоги

Для определения дохода майнеров будет публиковаться стоимость цифровых активов

Где узнать стоимость цифровых активов. Как рассчитать доход майнингового пула или биржи цифровых активов.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

Наши сервисы