Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Компания -участник МФЦА: как считать зарплату сотрудникам?

Компания -участник МФЦА: как считать зарплату сотрудникам?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.11.2024 Количество просмотров 7293
С 2018 г. у казахстанских бизнесменов появилась новая точка для удобного ведения дел –Международный Финансовый Центр Астаны (МФЦА). Центр расположен в г.Астана и на его территории действует специальный правовой режим, который распространяется на финансовую сферу. Он призван создавать более привлекательные условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса. В т.ч. для компаний, расположенных на его территории, действуют налоговые льготы по зарплате. Как же рассчитывать зарплату сотрудникам компании, состоящей в МФЦА? Давайте разберемся…

Нормативной базой, регулирующей деятельность МФЦА, является Конституционный закон №438-V от 07.12.2015 г. «О международном финансовом центре «Астана»».

В соответствии со ст.6 данного закона, при исчислении зарплаты работникам применяются налоговые льготы по ИПН, установленные до 2066 г. Но применяются они только для иностранцев по доходам от деятельности в МФЦА, если трудовой договор заключен с участником МФЦА, и при этом участник занят видами деятельности, указанным п. 3 и п.4 ст. 6 данного закона, а именно:

  • банковские услуги исламского банка;

  • услуги перестрахования и страховые брокерские услуги;

  • услуги по инвестиционному управлению активами инвестиционных фондов, их учету и хранению, а также обеспечению выпуска, размещения, обращения, выкупа и погашения ценных бумаг инвестиционных фондов;

  • брокерские и (или) дилерские, андеррайтинговые услуги;

  • другие финансовые услуги, определяемые совместным актом МФЦА;

  • юридические, аудиторские, бухгалтерские, консалтинговые услуги, оказываемые органам Центра, а также участникам Центра.

По остальным работникам (казахстанцам или иностранцам, но работающим в других сферах, не указанных в п.3 и п.4 ст.6 закона) ни НК РК, ни закон об МФЦА налоговые льготы по ИПН не предусматривают. Поэтому, доходы таких работников, в т.ч. в натуральной форме и в виде материальной выгоды облагаются ИПН по ставке 10%. По остальным налогам и соцплатежам льгот также нет, в т.ч. и для иностранцев, для которых есть льгота по ИПН.

Также необходимо обращать внимание на статус резидентства иностранцев, претендующих на налоговые льготы.

Если иностранец – не резидент РК (находится в Казахстане менее 183 дней в течение года), то он не имеет право на вычеты. А после 183 дней вычеты производятся в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 342 НК РК.

Также, согласно ст. 484 НК РК работодатель-участник МФЦА будет уплачивать с доходов работников социальный налог по ставке 9,5%.

Работодатель -участник МФЦА обязан удерживать и перечислять ОПВ с доходов работников -граждан РК и граждан государств-членов ЕАЭС, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК (10% от ежемесячного дохода, но не более 10% от 50 МЗП).

ООСМС уплачиваются с доходов работников- граждан РК и граждан из стран ЕАЭС, а также иностранцев, имеющих ВНЖ в Казахстан, по ставке 3%.

ВОСМС с работников- граждан РК и граждан из стран ЕАЭС, а также иностранцев, имеющих ВНЖ, удерживаются по ставке 2%.

Социальные отчисления за работников – граждан РК и работников – граждан государств-членов ЕАЭС, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, работодатели - участники МФЦА уплачивают по ставке 3,5 %, при этом объект обложения не должен превышать 7 МЗП.

Что касается отчетности, то по начисленным и выплаченным доходам работникам работодател-участники МФЦА представляют ежеквартально декларацию по ИПН (ф.200.00).

Таким образом, льгота для работников, работодатели которых являются участниками МФЦА, предусмотрена только по ИПН и только для иностранцев. При этом также есть ограничения по видам деятельности работодателя. Все остальные платежи с ФОТ рассчитываются на общих основаниях.

Если вам требуется помощь в составлении ф.200.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

Наши сервисы