Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Кто обязан вести Книгу налогового учета в 2022 году

Кто обязан вести Книгу налогового учета в 2022 году

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 13.01.2022 Количество просмотров 6061
В 2022 году налогоплательщики, применяющие спецрежимы для субъектов малого бизнеса (упрощенка, патент, специальное мобильное приложение) обязаны вести Книгу налогового учета.  

Эта обязанность была закреплена для ИП на упрощенке и на патенте Приказом Минфина №97 от 01.02.2018 г. Форма налоговой учетной политики для ИП, применяющих указанные спецрежимы, прилагается к Приказу.

Также Приказом Минфина №1040 от 08.10.2021 г. внесены изменения в Приказ №97 в связи с тем, что с 01.01.2022 г. введен в действие новый СНР –с использованием мобильного приложения. Приказом добавлено, что утвержденная налоговая учетная политика может применяться для СНР с использованием специального мобильного приложения с 2022 года.

Напомним, что ведение налогового учета ИП осуществляется в налоговых регистрах в соответствии со ст.215 НК РК. Согласно п.5 ст.215 НК РК для ИП, которые не осуществляют ведение бухгалтерского учета, налоговая вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по учету: 

  • доходов (в т.ч. полученных путем безналичных расчетов); 
  • приобретенных товаров, работ и услуг;
  • объектов обложения ИПН с доходов физических лиц, подлежащих налогообложению у источника выплаты, а также соцналогом и социальными платежами;  
  • налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и пользование водными ресурсами поверхностных источников. 

Однако с 2022 г. Книга налогового учета должна вестись только плательщиками НДС. Книга заполняется ежедневно, в хронологическом порядке с подведением итогов на конец рабочего дня. В конце месяца, квартала, полугодия, года подводятся итоговые данные за месяц, квартал, полугодие, год.

Если предприниматель на патенте, упрощенке или применяющий СНР с использованием мобильного приложения не является плательщиком НДС, Книгу налогового учета он вести не обязан.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Публичные организации должны сдать финансовую отчетность до 31 августа

Размещение финансовой отчетности в Депозитарии организациями публичного интереса.

# Новости # Бухгалтерия

При ведении трансфертного ценообразования будет применяться официальный курс валют

Курс валют при ведении трансфертного ценообразования. Какой курс применять – рыночный или официальный.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

ДГД по Западно-Казахстанской изменило местонахождение

Местонахождение департамента госдоходов по Западно-Казахстанской области.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по банковским счетам (вкладам) будут предоставлять в НацБанк РК

Передача сведений по банковским счетам (вкладам) банками и Казпочтой в Нацбанк.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Mybuh.kz рекомендует: качественный аудит для бизнеса от «Алма Аудит»

Услуги проведения обязательного и добровольного аудита бизнеса от «Алма Аудит». Налоговый аудит в Алматы. Аудит финансовой отчетности в Алматы.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ФНО 701) в новом КНП ИСНА

Сдача Расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства (ФНО 701.00) теперь в КНП ИСНА.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Юридические услуги

Может ли ТОО арендовать авто у директора?

Может ли ТОО заключить договор аренды автомобиля с директором. Должно ли ТОО или директор сдавать какие-либо отчеты по такой сделке.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчеты по труду меняются с 2026 года

Изменения в статистических формах по труду с 2026 г. Изменения сроков сдачи отчетности по труду.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 2 квартал до 10 июля 2025 года?

Сдача отчетности по труду в 2025 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # Бухгалтерия

Расчет по договорам о долевом участии только в безналичном порядке

Расчет по договорам о долевом участии в жилищном строительстве в Казахстане производится в безналичном порядке.

# Новости # Бухгалтерия

Средняя заработная плата: правила планируют поменять

Выплаты постоянного характера  при исчислении среднемесячной зарплаты

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 110, 700, 701, 701.01, 912 сдаем только в КНП ИСНА с 26 июня 2025 года

Формы налоговой отчетности доступны к сдаче посредством новой «Интегрированой системы налогового администрирования» (ИСНА)

# Новости # Бухгалтерия

Изменился срок сдачи статотчета 3-информ с 2026 года

Срок представления статформы 3-информ Отчет об использовании информационно–коммуникационных технологий на предприятиях.

Наши сервисы