Маркировка обуви: готовится взаимное признание кодов маркировки РК, РФ и Беларуси

Маркировка обуви: готовится взаимное признание кодов маркировки РК, РФ и Беларуси

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 4438
Для импортеров обуви Мининдустрии готовит облегчение процедур, связанных с обязательной маркировкой. До конца 2021 г. будет реализована возможность признания российских кодов маркировки обуви на территории Казахстана. Это означает, что казахстанские импортеры обуви российского производства смогут закупить продукцию, промаркированную в РФ, и при этом не маркировать ее повторно перед ввозом в РК. Пока этот процесс будет односторонним.

А с апреля 2022 г. планируется взаимное признание кодов маркировки обувных товаров трех стран одновременно: Казахстана, России и Беларуси.

Напомним, обязательная цифровая маркировка обувных товаров введена:

  • в Казахстане с 01.11.2021 г.;

  • в Беларуси - с 01.11.2021 г.

  • в РФ с 01.07.2020 г.

Для казахстанских производителей обуви вводится 50% возмещение расходов на маркировку, а процедура взаимного признания кодов облегчит ведение бизнеса и импортерам обувных товаров.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана-Технополис разрешены новые виды деятельности

Новые виды деятельности СЭЗ «Астана-Технополис». 

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлен на полгода до середины 2026 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка УКМ алкоголя и пива и пивного напитка: новые правила

Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции. Правила получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Парк инновационных технологий»: Перечень видов деятельности расширен

Приоритетные виды деятельности в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Новости # Бизнес

Программа «Заказ на инвестиции» сферы АПК стартует в 2026 году

Реализация программы «Заказ на инвестиции». Какие проекты сферы АПК получат господдержку в рамках программы.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

Талон о прохождении границы в Казахстане

Дата совершения облагаемого импорта при ввозе автомобилем. Где взять копию талона о прохождении границы?

Наши сервисы