Международный перевозчик-экспедитор: нужно ли вставать на учет по НДС с применением ставки 0%?

Международный перевозчик-экспедитор: нужно ли вставать на учет по НДС с применением ставки 0%?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 14.08.2023 Количество просмотров 13511
Если перевозчик-экспедитор, занимающийся международными перевозками, превысил порог постановки на учет по НДС (20 000 МРП в 2023 г.), нужно ли ему вставать на учет по НДС? И какую ставку применять: 0% или 12%? По нулевой ставке облагать весь оборот или вознаграждение экспедитора будет облагаться по ставке 12%?

Обратимся к НК РК.

Постановка на учет по НДС является обязательной при достижении порога в 20 000 МРП (в 2023 г. -69 000 000 тг.). В т.ч. на учет обязаны вставать и экспедиторы.

Выписка счетов-фактур экспедиторами производится в соответствии со ст.415 НК РК. В соответствии с данной статьей выписка ЭСФ на перевозку грузов по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором.
При этом договор транспортной экспедиции является разновидностью договора поручения, когда Исполнитель (Экспедитор) от своего имени и за свой счет исполняет поручения Заказчика.
В бухгалтерском учете расходы, понесенные экспедитором в связи с перевозкой, относятся на транзитные счета - прочей дебиторской задолженности. Экспедитор не списывает суммы, полученные от других перевозчиков, на свои расходы и не относит НДС в зачет.
Согласно ст.395 НК РК от НДС освобождаются (применяется ставка «без НДС») обороты по реализации следующих работ, услуг, связанных с перевозками, являющимися международными, местом реализации которых является Республика Казахстан:

  • погрузка, разгрузка, перегрузка (слив, налив, передача продукции в другие магистральные трубопроводы, перевалка на другой вид транспорта);

  • перестановка вагонов на тележки или колесные пары другой ширины колеи при пересечении таможенной границы государств-членов ЕАЭС;

  • экспедирование товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории РК, импортируемых на территорию РК, а также транзитных грузов;

  • услуги оператора вагонов (контейнеров);

  • услуги технического и аэронавигационного обслуживания, по реализации товаров, работ, услуг, входящих в состав аэропортовской деятельности в соответствии с законодательством РК, регулирующим использование воздушного пространства РК и деятельности авиации;

  • услуги морских портов по обслуживанию международных рейсов;

  • универсальные услуги почтовой связи;

  • услуги по пересылке регистрируемых почтовых отправлений.

Для того, что признать перевозку международной для целей обложения НДС, необходимо, чтобы она оформлялась международными перевозочными документами, указанными в п.4 ст.387 НК РК, а именно:

  • в международном автомобильном сообщении – товарно-транспортная накладная; 

  • в международном железнодорожном сообщении - накладная единого образца; 

  • транзитом двумя или более видами транспорта (смешанная перевозка) – единая товарно-транспортная накладная (единый коносамент).

Если экспедитор осуществил международные перевозки, и оформил их соответствующими документами, они облагаются по нулевой ставке НДС.

Если перевозка является международной и есть международные перевозочные документы, в которых указан экспедитор, то тогда Компания-экспедитор перевыставляет услуги перевозчиков по ставке 0% и может применить положения ст.395 НК РК и освободить свое вознаграждение от НДС. (т.е. применить ставку «без НДС»).
В случае, если не соблюдаются требования ст.387 НК РК (нет соответствующих документов) или перевозка была внутри РК, вознаграждение экспедитора облагается НДС 12%.
Если вам требуется помощь в составлении и сдаче ф.300.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров Виртуального склада пересмотрят

Учет каких товаров необходимо вести на Виртуальном складе в 2026 г.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Истекает срок исполнения уведомлений по КПН и НДС

Истекают сроки ответов на уведомления по формам 100.00 и 300.00 за 2025 г .и 1 квартал 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменен порядок обложения НДС при импорте лекарственных средств

Упрощение порядка применения льгот по НДС при импорте лекарственных средств и медицинских изделий.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В Казахстане стало больше плательщиков НДС в 1 полугодии

Рост числа официально зарегистрированных налогоплательщиков и плательщиков НДС в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В легкой промышленности внедрят прослеживаемость товаров через «Виртуальный склад» и ЭСФ

Меры по реализации Комплексного плана развития легкой промышленности Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минфин обновит правила выписки ЭСФ

Изменения в ЭСФ редакционного характера. Замена понятий, используемых при оформлении ЭСФ.

# Новости # Бухгалтерия

Внимание! Активизировались мошенники — берегите свой аккаунт MyBuh.kz

Мошеннические действия в отношении аккаунтов пользователей Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отсрочка по оплате НДС по импортируемым товарам в ИС Кеден: кому разрешена

Кто сможет оформить онлайн отсрочку по уплате НДС по импортируемым товарам.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Медицинские услуги могут освободить от НДС с 2027 года

Применение НДС в сфере здравоохранения. Возможность применения единой ставки НДС к лекарствам и медизделиям.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС на услуги по обслуживанию безналичных платежей обсудили на проектом офисе

Налогообложение безналичных платежей. Переводы по номеру телефона, оплату электронными деньгами и цифровым тенге могут освободить от НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

Наши сервисы