Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.03.2022 Количество просмотров 5400
Нередко встречается ситуация, что единственный учредитель или один из них становится по совместительству директором своего же ТОО. В качестве директора физлицо получает зарплату, с которой удерживаются налоги с соцплатежи. Но имеет ли такое лицо право на премию? Ведь приказ о премировании подписывает директор организации. Может ли директор (он же учредитель) премировать сам себя? Облагается ли такая премия налогами? И можно ли учесть эту сумму в качестве расходов при заполнении декларации по КПН (ф.100.00)? Давайте разберемся.

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.257 НК РК вычету по КПН при составлении декларации ф.100.00 подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению (их перечень указан в п.1 ст.322 НК РК). К таким доходам относятся в т.ч. следующие доходы:

  • подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

  • доходы работника в натуральной форме;

  • доходы работника в виде материальной выгоды.

Поскольку учредитель занимает должность директора ТОО, то в данном разрезе он рассматривается именно как наемный работник, а работодателем выступает ТОО, которое данное лицо учредило. В этом случае на него распространяется действие ТК РК.

Согласно ст.103 ТК РК размер месячной заработной платы не имеет верхнего порога. Кроме того, согласно п.3 ст.107 ТК РК работодатель может вводить системы премирования работников. Это закрепляется в коллективном договоре или утверждается отдельными актами работодателя.

Размер премий также законом не ограничен, однако следует соблюдать условие, согласно которому основная зарплата должна составлять не менее 75% в заработной плате работника без учета единовременных премий.

Таким образом, директор, как и остальные наемные работники ТОО, имеет право на премию, несмотря на то, что он параллельно является учредителем данной организации.

Но кто должен в этом случае подписать приказ о его премировании? Согласно закону №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» к компетенции исполнительного органа (а им является именно директор), относятся все вопросы обеспечения деятельности ТОО, не относящиеся к компетенции общего собрания участников.

Единоличный исполнительный орган ТОО (директор) вправе:

  • без доверенности действовать от имени ТОО;

  • выдавать доверенность на право представлять ТОО;

  • издавать приказы по персоналу, определять системы оплаты труда, устанавливать размеры окладов и решать вопросы премирования.

Порядок деятельности директора и принятия им решений определяется уставом ТОО.

Таким образом, если директор является одним из учредителей, то вопрос его премирования следует решить на общем собрании всех учредителей. Выплату премии следует производить на основании Решения, принятого собранием.

Если же директор является единственным учредителем, то он имеет право включить себя в список премируемых самостоятельно. С его премии также удерживаются все положенные налоги, исчисляются соцплатежи.

При составлении декларации по КПН (ф.100.00) сумма премии директора-учредителя включается в состав расходов на ФОТ, наравне с премиями остальных работников. Данные расходы ТОО вправе отнести на вычет при расчете налогооблагаемой суммы по КПН.

Затрудняетесь с составлением декларации по КПН? Нужна помощь опытного бухгалтера? Или планируете передать ведение учета на аутсорсинг? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Сокращены статформы для ИП

Какие статистические формы упразднят для ИП с 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Выписка АВР и ЭСФ нерезиденту: как указывать сумму и ставку НДС?

Верно ли при выписке АВР и ЭСФ нерезиденту указывать сумму в валюте, а ставку НДС в ЭСФ указывать «Без НДС».

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Испытательный срок: может ли работник устно предупредить об увольнении?

Может ли работник на испытательном сроке предупредить работодателя об увольнении в устной форме. Обязательная ли отработка.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа вводится с 2025 года

Анкета конъюнктурного обследования деятельности предприятий с 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

ОСМС при приостановке ИП: сколько платить взносов?

Нужно ли продолжать платить ОСМС, если ИП приостановлено. Какую сумму необходимо вносить.

# Новости # Бухгалтерия

Как оформить списание и утилизацию ОС?

Как оформить документально списание ОС, не подлежащих восстановлению, и их утилизацию.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Бухгалтерия

Сотрудник отработал пару дней и уволился: платить ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Платить ли компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, который отработал в компании всего несколько дней.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Делать ли перерасчет ИПН сотруднику, если он принес документы на вычет по вознаграждениям с опозданием?

Имеет ли право бухгалтер отказать сотруднику в пересчете ИПН, если он принес документы на применение вычета по вознаграждениям с опозданием.

# Новости # Бухгалтерия

Как ИП платить алименты за себя?

Как индивидуальному предпринимателю платить алименты за себя. С какой суммы делать расчет, если ИП работает на упрощенке или на ОУР.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность на 2025 год

Какие статистические формы исключат в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Как учитывать продажи через Kaspi Pay?

Как компании учитывать продажи, которые проведены через Kaspi Pay. Нужно ли делать разноску день в день или можно отражать в учете одной суммой за месяц.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

Наши сервисы