Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Сентябрь 14, 2022

Может ли филиал ТОО на ОУР применять упрощенку?

Может ли филиал ТОО на ОУР применять упрощенку?

ТОО на общеустановленном режиме (ОУР) имеют право открывать филиалы в других населенных пунктах. Есть ли право у такого филиала применять другой режим налогообложения, например –упрощенку?

Обратимся к нормативной базе: закону «О товариществах», НК РК и ГК РК.

Согласно ст.7 закона №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» ТОО вправе создавать филиалы и представительства.

Согласно ст.43 ГК РК, филиалом является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

При этом, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Создавшее их юридическое лицо разрабатывает положение о филиале, на основании которого и он и действует.

Что касается налогового режима, то согласно п.4 ст.683 НК РК спецрежим упрощенки не вправе применять:

  • юридические лица, имеющие структурные подразделения;

  • структурные подразделения юридических лиц;

  • налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

Т.е. структурные подразделения юридических лиц (филиалы) не имеют права на применение упрощенки или иного спецрежима для малого бизнеса.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, или помощь в составлении любой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5231

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9998

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11610

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9075

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11217

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9376

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5966

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9542

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5963

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7139

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 857

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6007

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2253

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 908

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6155

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3061
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код