Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Может ли налоговая оштрафовать закрытое ИП?

Может ли налоговая оштрафовать закрытое ИП?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 31.03.2024 Количество просмотров 5425
Многие предприниматели считают, что если ИП закрыто, то все обязанности и ответственность прекращены. Но это не так. Предприниматель может получить от налоговой штраф даже в том случае, если ИП давно закрыто. Правомерно ли это? Нужно ли оплачивать такой штраф или можно его проигнорировать? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РК), в соответствии с которым и выставляются штрафы.

Согласно ч.1 ст.25 КоАП РК административным правонарушением является противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физлица или противоправное действие (бездействие) юрлица, за которое КоАП предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч.2 ст.802 КоАП РК основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных для этого данных.

Какие же административные правонарушения может совершить предприниматель, который уже закрыл ИП? Чаще всего это:

  • несдача в налоговую какой-либо формы отчетности;

  • неверно исчисленные ранее суммы налогов и соцплатежей, которые выявлены камеральным контролем уже после закрытия ИП.

Согласно ч.1 ст.272 КоАП РК за непредставление в налоговую отчетности в установленный срок предусмотрено предупреждение (при первом нарушении), либо штраф за повторное нарушение, выявленное в течение года.

Согласно ч.2 ст.272 КоАП РК штраф составляет:

  • на физических лиц-15 МРП;

  • на частных нотариусов, ЧСИ, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или НКО – 30 МРП;

  • на субъектов среднего предпринимательства – 45 МРП;

  • на субъектов крупного предпринимательства – 70 МРП.

Если ИП уже закрыто, то его владелец не имеет статуса субъекта предпринимательства. А значит, при выставлении штрафа за несдачу в срок отчетности по закрытому ИП штраф будет выписан на физическое лицо (т.е. в размере 15 МРП). Оплатить его необходимо, иначе налоговая передаст дело ЧСИ, что повлечет для нарушителя дополнительные расходы.

При выявлении неверно исчисленных сумм налогов за прошлые периоды тоже может быть выставлен штраф. Эту возможность предусматривает п.7 ст.67 НК РК. Нарушения могут быть выявлены в течение срока исковой давности (3 года). При этом прекращение деятельности ИП не является обстоятельством, которое исключает привлечение к административной ответственности.

Однако, помимо исковой давности существуют и установленные сроки, в течение которых по административным нарушениям лицо может привлекаться к ответственности. Для физлиц они короче срока исковой давности. Установлены эти сроки ч.2 ст.62 КоАП РК.

Так, физлицо не подлежит привлечению к административной ответственности за нарушения в области проведения проверок субъектов частного предпринимательства, налогообложения, законодательства РК о пенсионном обеспечении, об обязательном соцстраховании по истечении 1 года со дня его совершения, а юрлицо (в том числе ИП) за правонарушения в области налогообложения, законодательства РК о пенсионном обеспечении, об обязательном соцстраховании – по истечении 5 лет со дня его совершения.

В данном случае предприниматель, уже закрывший ИП, также будет признан физическим лицом, а значит не может привлекаться к административной ответственности за налоговые нарушения ИП по истечении 1 года со дня его совершения.

Таким образом, штрафы могут быть выставлены и на закрытое ИП, но размер их будет исчисляться с учетом того, что бывший предприниматель является физлицом. По истечении года с даты нарушения выставление штрафа неправомерно, согласно ч.2 ст.62 КоАП РК. Если же год не истек –штраф нужно оперативно оплатить.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, юриста, налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Код налогового органа: что это.

Что такое код налогового органа. Как узнать код своего УГД МФ РК.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Розничный налог: действует ли в 2024 г. ограничение в 500 кв.м. при сдаче в аренду помещений?

Действует ли ограничение в 500 кв.м для применения розничного налога при сдаче в аренду собственных площадей.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Получение отсрочки и рассрочки по налогам: новые возможности

Какие  возможности получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов есть у казахстанских налогоплательщиков. 

# Новости # Налоги

ТОО будет работать с физлицами по ГПХ и с ИП по договорам: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить ТОО за физлиц, работающих с ним по договору ГПХ, и за контрагента –ИП.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Налоги

Отсрочка по налогам, платежам, сдаче отчетности, проверкам для пострадавших от паводков

Меры поддержки налогоплательщиков, пострадавших от паводков. На какой срок переносится сдача отчетности и предоставляется отсрочка по налогам для пострадавших.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Налоги

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговые проверки и налоговое администрирование с 2025 в новом Налоговом кодексе

Налоговое администрирование, камеральный контроль, горизонтальный мониторинг в проекте нового Налогового кодекса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налогообложение работников-инвалидов.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Новости # Налоги

С нерезидентом нет АВР и договора: платить ли НДС за нерезидента?

Возникают ли у казахстанской компании –плательщика НДС обязательства по уплате НДС за нерезидента, если с нерезидентом нет ни АВР, ни договора.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Налоги

Платят ли юрлица-производители сельхозпродукции транспортный налог?

Нужно ли ТОО на СНР для производителей сельхозпродукции, имеющему на балансе автотранспортные средства, платить транспортный налог.

Наши сервисы