Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Может ли ТОО на упрощенке сделать возврат НДС из бюджета

Может ли ТОО на упрощенке сделать возврат НДС из бюджета
онлайн бухгалтерия mybuh В случае, если на лицевом счете плательщика НДС образовалась переплата за счет превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, то разницу можно вернуть из бюджета. Такая возможность предусмотрена ст.104 НК РК.

Но могут ли воспользоваться этой возможностью налогоплательщики на спецрежимах (например, ТОО на упрощенке)?

Согласно ст.429-433 НК РК, возврат НДС из бюджета производится при соблюдении налогоплательщиком ряда условий.

При этом, согласно п.3 ст.431 НК РК возврат превышения по НДС не производится:

Таким образом, возврат НДС из бюджета могут сделать только налогоплательщики на ОУР. Применяющие спецрежимы этой возможности лишены. При подаче заявления на возврат НДС такой налогоплательщик получит отказ налогового органа.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи

7

Что нужно указывать в АВР и ЭСФ: номер договора или номер счета на оплату.

Обязательно ли при оформлении АВР и ЭСФ указывать номер контракта. Можно ли указать номер счета на оплату.

1

ФНО 328.00 и СНТ: как сопоставить.

Как сопоставить СНТ и ф.328.00. Для чего необходимо провести сопоставление. Кто из сотрудников наделен правом проводить сопоставление в модуле «Виртуальный склад».

7

Участникам зернового рынка упростят возврат НДС

Как планируется производить возврат суммы превышения НДС участникам зернового рынка.

7

Упростили порядок возврата НДС для экспортирующих продукцию собственного производства.

Как производителям, экспортирующим продукцию собственного производства, вернуть НДС.

2

У кого появится обязанность по выписке ЭСФ с 01.04.2021 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто пополнит список обязанных выписывать ЭСФ с апреля 2021.


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код