Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.07.2024 Количество просмотров 4422
При определении налогооблагаемого дохода по КПН налогоплательщик вправе уменьшить базу на сумму подтвержденных расходов (т.е. отнести расходы на вычеты по КПН). Можно ли это сделать, если на сумму расходов отсутствуют ЭСФ, а есть только другие документы (накладные, АВР и т.д.)? Или обязательно наличие ЭСФ?

Обратимся к НК РК.

Согласно п. 1, 3, 3-1 ст.242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

При этом значение имеет сумма сделки: превышает она или не превышает 1 000 МРП в рамках одного договора.

Так, вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 412 НК РК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000 МРП, производятся при соблюдении положений п.3 ст.242 НК РК и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего ИИН / БИН покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг (п.3-1 ст.242 НК РК).

Исключение:

  • случаи, предусмотренные пп. 4, 5, 6 п.13 ст.412 НК РК,

  • расходы по приобретению работ, услуг у нерезидента;

  • товары, ввезенные на территорию РК с территорий государств-членов ЕАЭС;

  • товары, ввезенные на территорию государств-членов ЕАЭС, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

В случае, предусмотренном пп.1 п. 2 ст. 412 НК РК (при отсутствии по месту нахождения налогоплательщика сети телекоммуникаций общего пользования) вычеты производятся при наличии счета-фактуры на бумажном носителе.

Для целей отнесения на вычета дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.

Согласно п. 2 ст. 412 НК РК счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

  • отсутствие по месту нахождения налогоплательщика сети телекоммуникаций общего пользования;

  • подтверждение информации на сайте КГД МФ РК о невозможности выписки счетов-фактур в ИС ЭСФ по причине технических ошибок (затем бумажный СФ все равно нужно ввести в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней с даты устранения технических ошибок).

Если же сумма сделки не превышает 1 000 МРП, то у налогоплательщика нет обязанности выписывать ЭСФ.

Таким образом, можно относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ (ст. 242 НК РК) в случаях:

  • когда сумма сделки менее 1 000 МРП (выписка ЭСФ не обязательна для неплательщиков НДС);

  • по сделке на сумму свыше 1 000 МРП, если выписан бумажный-счет фактура в соответствии с пп. 2 п. 1 ст.412 НК РК (отсутствие сети ТКС).

Если же сделка свыше 1 000 МРП с оплатой безналичным расчетом и нет ЭСФ и сделка не относится к исключениям, перечисленным в п. 3-1 ст. 242 НК РК, то такой расход нельзя отнести на вычет по КПН.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услуги по составлению ф.100.00, 300.00 и любых других форм налоговой отчетности. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Налоги

Плату за использование особо охраняемых природных территорий исключили из Налогового кодекса

Платы за использование особо охраняемых природных территорий не будет.

# Полезное # Бухгалтерия

Бухгалтерский учет для начинающих: важные аспекты, которые должен знать каждый

Бухгалтерский учет для начинающих имеет немало особенностей. Изначально важно уяснить, что даже малейшие ошибки в бухгалтерском учете приводят к значительным неприятностям, в том числе к материальным потерям.

# Новости # Налоги

Как производится налогообложение коллекторских агентств?

Как производится налогообложение деятельности коллекторских агентств. Как облагаются налогом выкупленные права требования.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Выездная таможенная проверка

Назначение выездной таможенной проверки. Акт выездной таможенной проверки.

# Новости # Налоги

Проверочный лист и СУР на экспорт, импорт товаров под квотами

Проверочный лист и критерии СУР при введении квот на экспорт или импорт отдельных видов товаров.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Испытательный срок: может ли работник устно предупредить об увольнении?

Может ли работник на испытательном сроке предупредить работодателя об увольнении в устной форме. Обязательная ли отработка.

# Новости # Налоги

ИП имеет ребенка-инвалида: есть ли льготы по налогам?

Предусмотрены ли налоговые льготы для ИП, воспитывающего ребенка-инвалида.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Правила заполнения ФНО 101.04 изменятся

В каком случае не потребуется предоставлять ф.101.04 при выплатах нерезиденту.

# Новости # Налоги

Какие налоговые режимы может применять КХ?

Какие режимы налогообложения может выбрать для себя крестьянское хозяйство. Какой из режимов выгоднее.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2025 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2025 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Товар продается на Ozon.ru: какие налоги оплачивать?

Какие налоги нужно оплачивать казахстанской организации, которая размещает свой товар на торговой площадке Ozon.ru, а товар реализуется физлицам на территории РФ.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку и розничный налог в разных городах с 2025 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки и розничного налога при ведении деятельности в разных городах.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

Наши сервисы