Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Можно ли вернуть переплату по НДС за нерезидента, если организация ликвидируется?

Можно ли вернуть переплату по НДС за нерезидента, если организация ликвидируется?
онлайн бухгалтерия mybuh Обстоятельства порой вынуждают организации прекращать свою деятельность. Однако, если ТОО было плательщиком НДС, на лицевых счетах может оставаться переплата суммы налога, которую не удается зачесть по причине отсутствия оборотов. Можно ли вернуть себе сумму переплаты? Рассмотрим на примере:

Организация в 4 кв.2019 г. приобрела у нерезидента услуги, и в 1 кв.2020 г. оплатила сумму НДС в бюджет. При этом никаких оборотов по реализации у организации нет начиная с 3 кв.2019 г. Во 2 кв. 2020 г. организация решила ликвидировать деятельность. В связи с этим возник вопрос, допустимо ли вернуть на счет сумму НДС за нерезидента, заявив об этом при сдаче ликвидационной отчетности?

Ответ на этот вопрос дал Председатель КГД МФ РК в своем блоге (обращение №627927 от 12.07.2020 г.).

Порядок возврата НДС регламентирован ст.152 НК РК и Правилами возврата превышения НДС (Приказ МФ РК №391 от 19.03.2018 г.).

При этом, в соответствии с п.1 ст.429 НК РК, суммы образовавшейся переплаты НДС засчитываются в счет предстоящих платежей. Если предстоящих платежей не предполагается в связи с планируемой ликвидацией, применяется п.4 ст.429 НК РК, согласно которому возврат превышения НДС производится в пределах сумм налога, уплаченного при приобретении услуг от нерезидента.

Таким образом, сумму уплаченного налога можно вернуть, если организация ликвидируется, и не истек срок исковой давности (пп.3 п.1 ст.48 НК РК).

Для того, чтобы вернуть сумму уплаченного налога, необходимо отразить требование о возврате суммы превышения НДС в ликвидационной декларации по НДС (ф.300.00). Подтверждается сумма к возврату актом тематической проверки.

Информация про НДС в Казахстане здесь

Проголосовать

(0)

Похожие статьи

7

Что нужно указывать в АВР и ЭСФ: номер договора или номер счета на оплату.

Обязательно ли при оформлении АВР и ЭСФ указывать номер контракта. Можно ли указать номер счета на оплату.

1

ФНО 328.00 и СНТ: как сопоставить.

Как сопоставить СНТ и ф.328.00. Для чего необходимо провести сопоставление. Кто из сотрудников наделен правом проводить сопоставление в модуле «Виртуальный склад».

7

Участникам зернового рынка упростят возврат НДС

Как планируется производить возврат суммы превышения НДС участникам зернового рынка.

7

Упростили порядок возврата НДС для экспортирующих продукцию собственного производства.

Как производителям, экспортирующим продукцию собственного производства, вернуть НДС.

2

У кого появится обязанность по выписке ЭСФ с 01.04.2021 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто пополнит список обязанных выписывать ЭСФ с апреля 2021.


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код