НОВОСТИ

Июль 1, 2020

Надо ли платить ЕСП после получения 42 500 тг.?

Надо ли платить ЕСП после получения 42 500 тг.?
По поручению Президента, озвученному во время телеэфира 31.03.2020 г., право на получение соцвыплаты в сумме 42 500 тг. получили не только работающие по трудовым договорам и ИП, а также сами ИП, не использующие наемный труд, адвокаты, нотариусы и медиаторы, но и ранее официально не работающие граждане:

  • работающие без трудового договора (неофициально);

  • работающие на себя;

  • женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;

  • физлица, работающие по договорам ГПХ, но без уплаты за них взносов заказчиком;

  • ИП, снявшиеся с учета в налоговой более года назад.


При этом не имеют права на получение выплаты:

  • лица, не производившие никаких взносов в ГФСС в течение 12 месяцев до 16.03.2020 г. (кроме самозанятых);
  • самозанятые, не платившие ЕСП хотя бы 1 месяц в последние 12 месяцев до даты подачи заявления на выплату;
  • физлица, работающие по договорам ГПХ, за которых не производились взносы в ЕНПФ хотя бы 1 месяц в течение 12 месяцев до 16.03.2020 г.

Единственным условием получения выплаты для тех, кто ранее не являлся участником системы социального страхования стала регистрация в качестве плательщика ЕСП (самозанятого лица).

После заявления Президента началась массовая регистрация граждан в качестве плательщиков ЕСП. Для удобства граждан еще до введения режима ЧС осуществить процедуру регистрации можно было онлайн:

  • оплатив ЕСП с баланса телефона через SMS на номер 5505 в сумме 2 651 тг (для городских жителей) или 1 325 тг. (для зарегистрированных в сельской местности);

  • оплатив ЕСП через мобильное приложение банков второго уровня с баланса карты.

Оплата ЕСП означает автоматическое признание лица самозанятым на период с даты уплаты до конца месяца. Т.е., если уплата произведена 05.04.2020 г., лицо признается самозанятым на апрель 2020 г.

Однако, у граждан возникает вопрос, нужно ли продолжать платить ЕСП после получения выплаты (т.е. за май 2020 г. и далее) и отмены режима ЧС? И не будут ли штрафовать граждан в случае неуплаты налога?

Статьи 774-776 НК РК, регулирующие вопросы, связанные со статусом самозанятых лиц, не содержат никаких упоминаний о штрафах за прекращение уплаты ЕСП. Согласно законодательству, статус самозанятого автоматически присваивается при уплате ЕСП и автоматически снимается в следующем месяце в случае отсутствия платежа.

Следовательно, если лицо оплатило ЕСП в апреле 2020 г. с целью получения соцвыплаты, то обязанности продолжать вносить платеж в мае и далее у него нет.

Однако, стоит учесть, что уплата ЕСП позволяет накапливать взносы в Пенсионном фонде, а также являться участником системы медстрахования и рассчитывать на пособия из ГФСС в случаях потери дохода. Поэтому внесение платежа хотя и не является обязанностью лица, но производить оплату в его интересах. Это позволит рассчитывать на пенсию и прочие соцвыплаты в будущем.

Кто получит повторную выплату 42 500 тг. в мае? подробнее

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 5443

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 6295

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 4715

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 6146

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 4883

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 1971

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 4573

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 1975

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 4063

Учредитель ТОО умер: как сдать налоговую отчетность

Как сдать налоговую отчетность, если единственный учредитель являющийся в одном лице также директором, умер, а наследники еще не вступили в право наследования.

Дата публикации 18.10.2021
Количество просмотров 352

Утверждены Правила списания пени налогоплательщиков на 01.04.2020 г.

Каковы новые правила списания пени налогоплательщиков, начисленной по состоянию на 01.04.2020 г.

Дата публикации 18.08.2020
Количество просмотров 2215

Удержание ИПН с пенсионных: утверждена форма заявления.

По какой форме подавать заявление об удержании ИПН с единовременной пенсионной выплаты.

Дата публикации 01.04.2021
Количество просмотров 5642

Увеличилась сумма налога на имущество: нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01

Нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01 если скорректирована сумма налога на имущество за прошлый год.

Дата публикации 21.05.2021
Количество просмотров 5053

У ИП нет дохода за 2-е полугодие 2020 г.: делать ли отчисления за себя.

Нужно ли оплачивать ОПВ и СО за себя, если у ИП нет дохода во 2-м полугодии 2020 г.

Дата публикации 02.10.2020
Количество просмотров 2591

Транспортный налог: срок уплаты перенесен на апрель.

С какого периода уплату транспортного налога сдвинули на апрель.

Дата публикации 31.12.2020
Количество просмотров 3913

ТОО открыло филиал в ОАЭ: какие налоги платить в Казахстане

Какие налоги платить в Казахстане при открытии филиала в ОАЭ. Где отразить в отчетности доходы зарубежного филиала.

Дата публикации 16.09.2021
Количество просмотров 1115

Оставить комментарий

НАЗАД

КОММЕНТАРИИ 8

Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000

Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код