Национальный каталог товаров (НКТ) введен в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) введен в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 2083
19 мая 2025 года подписан Закон № 188-VIII   «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров». В компетенцию уполномоченного государственного органа включена функция по разработке и утверждению правил ведения Национального каталога товаров (НКТ), а также регистрация товаров в нем. Дополняется законодательство и нормами по ведению Общего классификатора товаров, работ и услуг, который обеспечивает единую систему унификации в классификации товаров, работ и услуг.

Основными положительными эффектами от внедрения являются: унификация всех классификаторов; достаточная детализация видов и характеристик товаров и услуг для всех отраслей; прослеживаемость товарооборота; единая номенклатура; возможность корректной классификации и сквозной идентификации прослеживаемости товаров; минимизация теневой экономики.


Национальный каталог товаров – информационный ресурс, разработанный Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров, являющийся единым источником номенклатуры товаров и обязательный к использованию в качестве справочника товаров при осуществлении торговой деятельности, в том числе при осуществлении процессов маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан.

Субъекты внутренней торговли при осуществлении своей деятельности обязаны:
• при производстве или импорте товаров регистрировать их в Национальном каталоге товаров до осуществления продажи;
• при розничной и оптовой торговле осуществляют продажу товаров, определенных уполномоченным органом, только при наличии сведений о товарах в Национальном каталоге товаров.

Кроме того, ранее Приказом Минторговли РК от 11.05.2023 г. был утвержден Перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), являющихся продуктами первой необходимости и повседневного спроса. Всего в перечне СЗПТ -19 наименований товаров.

СЗПТ должны быть экономически доступны населению, что достигается путем государственного регулирования цен, мониторинга торгового баланса СЗПТ, анализа экономической и физической доступности.

Поэтому стоит вопрос создания более эффективной и устойчивой системы товародвижения продовольственных товаров в Казахстане. Решить ее поможет внедрение и наполнение электронного каталога товаров.

Национальная система отслеживания товаропотока с применением Национального каталога товаров позволит:

  • контролировать и управлять перемещением товаров внутри страны;

  • обеспечить сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости и об операциях, связанных с оборотом таких товаров;

  • обеспечить прозрачность внутренних логистических процессов;

  • минимизировать непродуктивных посредников;

  • сдерживать цены на СЗПТ.

Для мониторинга цен используются данные ОФД, которые в свою очередь получают  с кассовых аппаратов продавцов. Это обеспечивает более полное представление об изменениях цен на широком спектре товаров и услуг, что позволяет более точно оценить инфляцию в стране.

Данные ОФД являются объективными, поскольку они основаны на фактических покупках, а не опросах или оценках. Это повышает достоверность анализа и помогает избежать искажений, связанных с субъективными оценками.    

При этом есть проблема в организации обработки данных ККМ, по причине того, что нет унифицированного наименования одного и того же товара.

С внедрением НКТ и обеспечением прослеживаемости СЗПТ продавцы будут вводить корректные (унифицированные) сведения в ЭСФ и ОФД, что представит возможность прослеживания СЗПТ  от производства до конечной реализации.

Принятие НКТ найдет отражение и в НК РК. В новом Налоговом кодексе будет предусмотрено, что чек ККМ должен будет содержать наименование товара в соответствии с национальными стандартами РК.

Сроки и этапы внедрения:
• Этап 1 (с 1 января 2025 года) – внедрение номенклатуры НКТ по 19 категориям товаров, которые относятся к социально значимыми продовольственными товарами
• Этап 2 (с 1 января 2026 года) – внедрение номенклатуры НКТ по 365 категориям товаров, которые регулярно анализирует БНС АСПИР с целью мониторинга потребительских цен и расчета индекса потребительских цен товаров
• Этап 3 (с 1 января 2027 года) – внедрение номенклатуры НКТ для остальных товаров.

 



 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Государство усилит защиту бизнеса от избыточных проверок

Внедрение Реестра обязательных требований для защиты бизнеса от избыточных проверок.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам улучшат качество оказания услуг

Модернизация подхода к организации грузоперевозок. Управление транспортной системой Казахстана.

# Новости # Бизнес

Astana Hub и Парк инновационных технологий объединят

Государственная поддержка отрасли инновационной деятельности.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бизнес

Оформление грузов на таможне через единое окно Smart Cargo

Единое окно для таможенного декларирования товаров, таможенного транзита через территорию Республики Казахстан в ускоренном порядке.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Хоргос – Восточные ворота: пересмотрен перечень видов деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории СЭЗ Хоргос Восточные ворота.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчикам изменили правила прохождения границы по электронной очереди CarGoRuqsat

Изменения в правилах работы системы электронной очереди CarGoRuqsat.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз каменной продукции в Казахстан

Временный запрет на ввоз в Казахстан брусчатки, бордюрного камня, гранита.

# Новости # Бизнес

Анализ ЭСФ и операторов (ОФД) для отслеживания товаров от производителя до конечного потребителя

Сквозная цифровая система контроля учета запасов и выбывания товаров СЗПТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Оборот ИП будет видеть Минтруда

Обороты индивидуальных предпринимателей и сведения по ИПН налоговая будет передавать в Минтруда для оценки необходимости господдержки граждан.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана – новый город пересмотрели разрешенные виды деятельности

Приоритетные виды деятельности для СЭЗ Астана-новый город.

Наши сервисы