Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Национальный каталог товаров (НКТ) введен в Казахстане

Национальный каталог товаров (НКТ) введен в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.05.2025 Количество просмотров 4455
19 мая 2025 года подписан Закон № 188-VIII   «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров». В компетенцию уполномоченного государственного органа включена функция по разработке и утверждению правил ведения Национального каталога товаров (НКТ), а также регистрация товаров в нем. Дополняется законодательство и нормами по ведению Общего классификатора товаров, работ и услуг, который обеспечивает единую систему унификации в классификации товаров, работ и услуг.

Основными положительными эффектами от внедрения являются: унификация всех классификаторов; достаточная детализация видов и характеристик товаров и услуг для всех отраслей; прослеживаемость товарооборота; единая номенклатура; возможность корректной классификации и сквозной идентификации прослеживаемости товаров; минимизация теневой экономики.


Национальный каталог товаров – информационный ресурс, разработанный Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров, являющийся единым источником номенклатуры товаров и обязательный к использованию в качестве справочника товаров при осуществлении торговой деятельности, в том числе при осуществлении процессов маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан.

Субъекты внутренней торговли при осуществлении своей деятельности обязаны:
• при производстве или импорте товаров регистрировать их в Национальном каталоге товаров до осуществления продажи;
• при розничной и оптовой торговле осуществляют продажу товаров, определенных уполномоченным органом, только при наличии сведений о товарах в Национальном каталоге товаров.

Кроме того, ранее Приказом Минторговли РК от 11.05.2023 г. был утвержден Перечень социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), являющихся продуктами первой необходимости и повседневного спроса. Всего в перечне СЗПТ -19 наименований товаров.

СЗПТ должны быть экономически доступны населению, что достигается путем государственного регулирования цен, мониторинга торгового баланса СЗПТ, анализа экономической и физической доступности.

Поэтому стоит вопрос создания более эффективной и устойчивой системы товародвижения продовольственных товаров в Казахстане. Решить ее поможет внедрение и наполнение электронного каталога товаров.

Национальная система отслеживания товаропотока с применением Национального каталога товаров позволит:

  • контролировать и управлять перемещением товаров внутри страны;

  • обеспечить сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости и об операциях, связанных с оборотом таких товаров;

  • обеспечить прозрачность внутренних логистических процессов;

  • минимизировать непродуктивных посредников;

  • сдерживать цены на СЗПТ.

Для мониторинга цен используются данные ОФД, которые в свою очередь получают  с кассовых аппаратов продавцов. Это обеспечивает более полное представление об изменениях цен на широком спектре товаров и услуг, что позволяет более точно оценить инфляцию в стране.

Данные ОФД являются объективными, поскольку они основаны на фактических покупках, а не опросах или оценках. Это повышает достоверность анализа и помогает избежать искажений, связанных с субъективными оценками.    

При этом есть проблема в организации обработки данных ККМ, по причине того, что нет унифицированного наименования одного и того же товара.

С внедрением НКТ и обеспечением прослеживаемости СЗПТ продавцы будут вводить корректные (унифицированные) сведения в ЭСФ и ОФД, что представит возможность прослеживания СЗПТ  от производства до конечной реализации.

Принятие НКТ найдет отражение и в НК РК. В новом Налоговом кодексе будет предусмотрено, что чек ККМ должен будет содержать наименование товара в соответствии с национальными стандартами РК.

Сроки и этапы внедрения:
• Этап 1 (с 1 января 2025 года) – внедрение номенклатуры НКТ по 19 категориям товаров, которые относятся к социально значимыми продовольственными товарами
• Этап 2 (с 1 января 2026 года) – внедрение номенклатуры НКТ по 365 категориям товаров, которые регулярно анализирует БНС АСПИР с целью мониторинга потребительских цен и расчета индекса потребительских цен товаров
• Этап 3 (с 1 января 2027 года) – внедрение номенклатуры НКТ для остальных товаров.

 



 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Штраф за НКТ применяться не будет в 2026 году

Предпринимателей не будут штрафовать за ошибки при применении НКТ в течение 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

В пунктах пропуска «Кеген» и «Кордай» запускают электронную очередь для грузоперевозчиков

Электронная очередь «CarGoRuqsat» вводится на пункте пропуска «Кеген» (Алматинская область) «Кордай» (Жамбылская область).

# Новости # Бизнес

Бизнес должен проявлять социальную ответственность - считает Президент

Поддержка бизнесом корпоративного волонтерства, благотворительных и социально значимых мероприятий.

# Новости # Бизнес

Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС

Общие правила осуществления электронной торговли на внутреннем рынке ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

На 2 дня будет закрыта граница с КНР в феврале

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бизнес

Цена маркировки моторных масел

Предельный размер стоимости маркировки моторных масел в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на границе с Кыргызстаном станет работать круглосуточно

Развитие казахстанско-кыргызского приграничного сотрудничества. Круглосуточный пункт пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест и зарплат: новые правила до 1 апреля 2026 года

Правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Бизнес

Таможенные пошлины обнулены для некоторых товаров из ЕАЭС

Для каких категорий товаров временно установлены нулевые ввозные таможенные пошлины на импорт в Казахстан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы