Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

НДС по грузоперевозкам внутри Казахстана: какую ставку применять?

НДС по грузоперевозкам внутри Казахстана: какую ставку применять?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 27.02.2023 Количество просмотров 4810
Не все компании могут позволить себе собственную службу доставки. Большинство активно пользуются услугами грузоперевозчиков и экспедиторов. Но такие услуги, как правило, облагаются НДС. Какую же ставку НДС применять к услугам по грузоперевозке, если услуги оказываются исключительно на территории Казахстана, и нет ни ввоза товаров из-за границы, ни их вывоза за рубеж? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

В первую очередь, решая вопрос о применении ставки НДС, следует определиться с местом оказания услуг.

Так, согласно пп. 5 п. 2 ст. 441 НК РК местом реализации услуг по предоставлению транспортных средств на иных основаниях признается место осуществления деятельности исполнителя услуг (т.е. –грузоперевозчика или экспедитора).

Это подтверждает и пп. 5 п. 2 ст. 378 НК РК, который гласит, что местом реализации услуг по предоставлению транспортных средств (кроме грузовых вагонов и контейнеров) на иных основаниях признается место осуществления деятельности исполнителя услуг.

Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности грузоперевозчика считается территория Республики Казахстан в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, при следующем условии: если такое лицо (грузоперевозчик или экспедитор):

  • имеет госрегистрацию на территории РК;

  • или стоит на учете в налоговой в качестве ИП.

Но этого мало, следует дополнительно соблюдать одно или несколько следующих условий:

  • пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) ввозятся на территорию РК;

  • пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) вывозятся за пределы территории РК;

  • пассажиры перевозятся, товары (почта, багаж) транспортируются по территории РК.

При этом фактическим местом оказания работ, услуг признается место присутствия лица, оказывающего такие работы, услуги.

Говоря простыми словами, если перевозчик-резидент РК оказывает услуги по перевозку, то местом реализации услуг является территория РК. А значит, применяется ставка НДС 12%.

Аналогично и с экспедиторскими услугами: если экспедитор-резидент РК является плательщиком НДС, его услуги также облагаются НДС 12%.

Нужно ли вставать на учет по НДС при международных перевозках, узнайте здесь.

Можно ли применять упрощенку, оказывая услуги международных перевозок, узнайте здесь.

Какие налоги ИП на ОУР платит, оказывая услуги перевозки нерезидентам, узнайте здесь.

Нужна консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта? Или помощь в составлении ф.300.00? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Рост ставки НДС в Казахстане с 2026 г. поддержан миссией Международного валютного фонда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Возврат НДС по внутренней реализации планируют внедрить в Казахстане

Когда в Казахстане будет внедрен механизм возврата НДС по внутренней реализации.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборот от НДС при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки внесения счет-фактур в ИС ЭСФ после технических работ 6 июня 2025 года

Внесение ЭСФ в ИС ЭСФ после плановых технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС при импорте товаров

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС при импорте товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 2 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменится порядок списания превышения НДС при снятии с учета по НДС

Порядок списания превышения НДС с лицевых счетов налогоплательщиков при снятии с регистрационного учета по НДС.

Наши сервисы