Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Новые квоты на вывоз из РК сельхозпродукции

Новые квоты на вывоз из РК сельхозпродукции

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 07.07.2022 Количество просмотров 800
С целью защиты внутренних потребителей от дефицита продлены ограничения на вывоз из Казахстана семян подсолнечника (до 30.09.2022 г.) и масла подсолнечного (до 31.08.2022 г.). Ограничение экспорта продлено приказом Минсельхоза РК №214 от 05.07.2022 г.

При этом, на семена подсолнечника (ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 100 0 и 1206 00 990 0) установлена квота с 01.07.2022 г.-30.09.2022 г. в объеме 15 000 тонн (на весь Казахстан). Лимит вывоза на одного экспортера составляет не более 500 тонн.

Также Приказом Минсельхоза №215 от 05.07.2022 г. введен запрет на экспорт с территории РК в страны ЕАЭС и третьи страны пшеницы и меслина, а также в третьи страны -муки пшеничной и пшенично-ржаной сверх квот.

При этом квоты до 30.09.2022 г. установлены в следующем объеме (на всю страну):

  • пшеница и меслин (ТН ВЭД ЕАЭС 1001) - 550 000 тонн;

  • мука пшеничная и пшенично-ржаная (ТН ВЭД ЕАЭС 110100) - 370 000 тонн.

На весь срок действия квоты на одного заявителя установлен лимит вывоза пшеницы -50 000 тонн, муки пшеничной или пшенично-ржаной – 10 000 тонн.

Напомним, получение и распределение квот на вывоз товаров с территории Казахстана проходит в единой информационной системе «e-Agriculture» (или ИС ЕАСУ). Система автоматически формирует количественный лимит объема квоты на тот или иной товар.

Распределение квот производится по очереди, согласно дате и времени поступления заявлений от экспортеров. 

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Реестр отечественных товаропроизводителей внедрят в Казахстане

Реестр отечественных товаропроизводителей. Как попасть в реестр казахстанских производителей.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

«Декретные» выплаты можно оформить через eGov.kz

Как подать документы на назначение соцвыплаты в связи с беременностью и родами онлайн.

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Частнопрактикующее лицо приостановило деятельность: какие отчеты сдавать

Какие отчеты нужно сдавать нотариусу, адвокату, судебному исполнителю при приостановлении деятельности.

# Новости # Налоги

Ставка платы за эмиссии (НВОС) выросли с 2025 года

Ставки НВОС в 2025 г. Как изменились коэффициенты к ставкам платы.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата будет открыта в Казахстане

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Территорию СЭЗ Хоргос – Восточные ворота расширят

Расширение территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Крестьянским и фермерским хозяйствам разрешат заниматься агротуризмом

Меры по развитию агротуризма в Казахстане. Агротуризм как сопутствующий вид деятельности крестьянских и фермерских хозяйств.

# Новости # Бизнес

Расширение перечня приоритетных видов деятельности СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Новый вид деятельности специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота».

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Новости # Бизнес

Продлен запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Jibek Joly расширены виды деятельности

Чем можно заниматься в СЭЗ Жибек Жолы  

# Новости # Юридические услуги

Сотрудница уходит в декрет: положен ли ей трудовой отпуск?

Предоставлять ли сотруднице трудовой отпуск при наличии больничного листа по беременности. В какой очередности предоставлять отпуск.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширят

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

Наши сервисы