Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Нужно ли ИП на патенте сдавать дополнительную ф.911.00, если доход ниже заявленного

Нужно ли ИП на патенте сдавать дополнительную ф.911.00, если доход ниже заявленного
онлайн бухгалтерия mybuh Нередки случаи, когда ИП на патенте сдал ф.911.00 с заявленным доходом на одну сумму, а по факту за период заработал меньше. Нужно ли в этом случае пересдавать дополнительную форму?

Обратимся к нормам НК РК.

Согласно п.5 ст.686 НК РК, если фактический доход ИП на патенте оказался ниже той суммы, что была указана в расчете, то предприниматель вправе предоставить в налоговую дополнительную форму 911.00, указав в ней сумму, на которую уменьшилась стоимость патента.

Излишне уплаченная сумма налога в этом случае подлежит возврату налогоплательщику из бюджета. Но поскольку сейчас действует освобождение от уплаты налогов для субъектов малого бизнеса, то необходимость в возврате отпадает. Однако, ИП на патенте следует помнить о такой возможности, после того, как закончится срок освобождения (с 01.01.2023 г.).

Если вы затрудняетесь с заполнением дополнительной ф.911.00, вам помогут наши специалисты. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в удобное для вас время.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код