Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Нужно ли ИП выписывать ЭСФ по услугам автостоянки, оказываемым физлицам.

Нужно ли ИП выписывать ЭСФ по услугам автостоянки, оказываемым физлицам.
онлайн бухгалтерия mybuh Значительное число предпринимателей, особенно в крупных городах, ведет бизнес в сфере оказания услуг автостоянки.

Клиентами при этом выступают физические лица, а оплата принимается либо наличными, либо (реже) с помощью POS-терминала.

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ по таким услугам?

Согласно пп.1 п.13 ст.412 НК РК счет-фактура (как бумажный, так и ЭСФ) не выписывается, если оплата услуг производится:

Это не касается товаров, входящих в Перечень изъятий, товаров Виртуального склада и импортированных товаров.

Поскольку в данном случае речь идет об услугах автостоянки, то они к вышеуказанным исключениям не относятся.

Следовательно, при реализации их физлицам за наличные или принимая к оплате карты, ИП не обязан выписывать ЭСФ.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код