Нужно ли в месяц выхода на пенсию уплачивать за работника ОПВ и СО?

Нужно ли в месяц выхода на пенсию уплачивать за работника ОПВ и СО?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 23.01.2025 Количество просмотров 5864
Если работник выходит в текущем месяце на пенсию, нужно ли уплачивать за него за этот месяц ОПВ и СО?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно пп.1 п.3 ст.248 Социального кодекса от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, достигшие пенсионного возраста.

Согласно ст.689 НК РК и п.9 ст.248 Социального кодекса удержанные (начисленные) ОПВ и ОППВ перечисляются в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Следовательно, если ОПВ будут перечислены после даты выхода на пенсию, они будут возвращены из ГЦВП работодателю.

ГЦВП при расчете пенсии будет учитывать ОПВ, которые уже поступили в ГЦВП на момент наступления пенсионного возраста.

Аналогично и с социальными отчислениями –они не уплачиваются за лиц, достигших пенсионного возраста (ст.243 Социального кодекса).

Таким образом, нормативные акты о правилах исчисления ОПВ и СО не содержат положений о порядке исчисления ОПВ и СО с дохода за тот месяц, в котором у работника наступает пенсионный возраст. Поэтому рекомендуется не удерживать ОПВ и СО с дохода работника за месяц, в котором у него наступает пенсионный возраст, независимо от даты наступления такого возраста в текущем месяце.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Обязательную регистрацию бумажных путевых листов и ТТН в ЕСУТД приостановили до 1 июня 2026 года

Временная приостановка регистрации в ЕСУТД выписанных на бумажном носителе путевого листа и товарно-транспортной накладной.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Сколько работников службы охраны труда должно быть в организации.

Каков норматив численности работников службы охраны труда в компании. С какой даты вводится в действие норматив.

# Новости # Бухгалтерия

Статформы сокращены на 24 процента

Сокращение количества форм статистической отчетности в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-инвест меняется с 2026 года

Изменения в инструкции по заполнению статистических форм 1-инвест, 1-КФХ инвест.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 2-услуги (IT) изменится с 2026 года

Изменение шаблона годового отчета по статформе «Отчет об объеме оказанных IT услуг» (индекс 2-услуги (IT).

# Новости # Бухгалтерия

По эмиссиям будут новые отчеты

Изменения и дополнения в отчетность по воздействию на окружающую среду.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчеты 01-ИП (пром), 1-П меняются с 2026 года

Исключение годовой статформы БМ, изменение статформы 01-ИП(пром) и 1-П годовой.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Оплату ОСМС, ВОСМС за военнослужащих скорректировали

Платить ли работодателям ОСМС и ВОСМС за военнослужащих. Платить ли ОСМС и ВОСМС за военнослужащих в резерве.

# Новости # Бухгалтерия

Переводы и платежи планируют разграничить

Уточнение понятий «платеж» и «перевод» в законодательстве РК. Изменения в закон «О платежах и переводах».

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция меняется, 1-биржа исключается с 2026 года

Исключение статформы "Отчет о деятельности товарной биржи" (индекс 1-биржа) с 2026 г. Изменения в статформе Э-коммерция с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статформу 49-сх будут сдавать один раз в три года с 2026 года

Изменение периодичности сдачи статформы 49-сх. Изменение срока сдачи статформы 29-сх.

Наши сервисы