Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Апрель 16, 2021

Облагается ли ИПН инвестиционный доход по ОПВ и переуступка пенсионных.

Облагается ли ИПН инвестиционный доход по ОПВ и переуступка пенсионных.
В связи с возможностью изъятия части пенсионных накоплений и возможностью их переуступки супругу и близким родственникам у вкладчиков возникает вопрос по уплате ИПН.

Ранее КГД МФ РК уже давал пояснения, что ИПН с суммы изъятия можно уплатить:

  • сразу, по ставке 10% (налоговым агентом выступает ЕНПФ);
  • с отсрочкой, после выхода на пенсию, в течение 16 лет равными долями (удержание также будет производить ЕНПФ).

Желаемый вариант выбирается вкладчиком при заполнении заявки на изъятие части пенсионных.

Но неясным оставался вопрос, облагается ли ИПН инвестиционный доход?

КГД МФ РК и ЕНПФ напоминают, что пенсионные выплаты формируются за счет:

  • ОПВ;
  • ДПВ (добровольных взносов);
  • инвестиционного дохода.

При этом, до перечисления в ЕНПФ ОПВ и ДПВ не облагаются налогом (поскольку идут на вычет по ИПН согласно п.1 ст.342 НК РК). А инвестиционный доход подлежит обложению ИПН у источника выплаты (пп.17 ст.321, п.5 ст.353 НК РК).

Следовательно, при выплате пенсионных накоплений из ЕНПФ вкладчику в виде пенсии или в виде единовременной пенсионной выплаты, с таких доходов удерживается ИПН. В т.ч. и с инвестиционного дохода.

Что касается обложения ИПН суммы уступаемых пенсионных накоплений, этот вопрос регулируется ст.353-1 НК РК (введена в действие законом № 382-VI от 10.12.2020 г.)
П.1 ст.353-1 НК РК гласит, что ИПН по ставке 10% удерживается при перечислении единовременной пенсионной выплаты со счета ЕНПФ на банковский счет получателя или уполномоченного оператора. ИПН также можно удержать сразу или в течение 16 лет после выхода на пенсию (п.2 ст.353-1 НК РК).

При этом, согласно пп.33 п.1 ст.341 НК РК из доходов физлица, подлежащих налогообложению, исключается имущество, полученное физлицом на безвозмездной основе от другого физлица, в том числе в виде дарения и наследования (на наследование пенсионных это не распространяется).

Т.к. уступка пенсионных по сути является актом дарения между физлицами, то у одаряемого физлица (получателя) обязанности по уплате ИПН с полученной суммы не возникает.

Но лицо, уступающее свои ОПВ, обязано уплатить ИПН с выплаты согласно п.1 ст.353-1 НК РК. Удерживает налог ЕНПФ, выбор срока удержания –сразу или в течение 16 лет после выхода на пенсию –по желанию вкладчика.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5241

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10009

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11623

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9081

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11233

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9381

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5972

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9545

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5980

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7142

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 873

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6098

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2265

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 915

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6170

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3066
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код