Обязательно ли брать 14 календарных дней отпуска первыми.

Обязательно ли брать 14 календарных дней отпуска первыми.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 13.05.2021 Количество просмотров 30758
Трудовое законодательство РК предусматривает предоставление работникам ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней (ст.88 ТК РК). Условиями трудового договора, коллективного договора или актами работодателя в конкретной организации может быть предусмотрен более продолжительный отпуск для работников.

Также законодательство не запрещает делить отпуск на части. И здесь многих работодателей и работников смущает п.3 ст.92 ТК РК, предусматривающий, что одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. условный 24-дневный отпуск может дробиться по соглашению между работодателем и работником в произвольном порядке:

  • 14 дней +5 дней + 5 дней;
  • 14 дней +3 дня +7 дней;
  • 14 дней + 4 дня +6 дней и т.д.

При этом сложилось ошибочное мнение, что 14-дневную часть отпуска работник обязательно должен использовать в первую очередь. Это не всегда удобно работнику, но многие, не зная своих прав, вынуждены соглашаться на такое условие.

Однако, на самом деле ТК РК нигде не содержит нормы, требующей, чтобы 14-дневная часть отпуска использовалась первой.

П.3 ст.92 ТК РК прямо гласит, что вопрос разделения отпуска на части решается по соглашению между работодателем и работником, и одна часть должна длиться непрерывно не менее 14 дней. Но нет указания на то, что продолжительная часть используется раньше краткосрочных.

Т.е. она может быть предоставлена первой, средней или последней –в зависимости от договоренности между работником и работодателем.

Например, работнику положено 24 календарных дня, из которых он решил использовать 3 дня в мае, присоединив их к майским праздникам, еще 14 дней –в июле, приобретя туристическую путевку, еще 3 дня – в сентябре, чтобы подготовиться с ребенком к школьному году, и еще 4 дня - перед Новым годом.

Если работодателя устраивает такое распределение (не нарушаются графики ухода в отпуск остальных работников, не срывается производственный процесс и т.д.), то именно в такой последовательности работник и может использовать положенные дни.

Настаивать на том, чтобы 14 дневная часть отпуска была использована первой, работодатель не вправе.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

В первичные бухгалтерские документы внесут изменения

Написание наименования национальной валюты в первичных документах.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты: какие варианты рассматривают

Упрощение администрирования зарплатных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей. Присвоение КНП для цифровой валюты.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # Бухгалтерия

Новые правила декларирования товара с 30 мая 2026 года

Изменился порядок заполнения деклараций на товары. Обязательное указание в декларации идентификационного номера (серийного заводского номера).

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Бухгалтерия

Уведомление по ФНО 328.00: сроки и способы исполнения

Налогоплательщикам направлены уведомления по фактам непредставления заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00).

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

Наши сервисы