НОВОСТИ

Всё полезное
Декабрь 8, 2021

Отпуск без содержания: как долго он может длиться.

Отпуск без содержания: как долго он может длиться.
Помимо ежегодного трудового отпуска работник при необходимости имеет право на отпуск без сохранения зарплаты (без содержания, «за свой счет»). Есть ли какие-либо законодательные ограничения касательно длительности такого отпуска? Может ли работодатель уволить работника, находящегося в слишком затянувшемся отпуске за свой счет?

Обратимся к ТК РК.

Длительность отпуска без содержания определяют работник и работодатель по соглашению сторон. Этот вопрос регулируется п.2 ст.97 ТК РК. Работник подает работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты определенной продолжительности, а работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. Тем самым работодатель соглашается со сроком, указанным в заявлении работника.

При этом продолжительность отпуска без содержания ограничена только сроком действия трудового договора. Например, если с работником заключен срочный трудовой договор, который истекает через полтора месяца, работодатель не может предоставить ему отпуск без содержания на два месяца. Других оснований для ограничения продолжительности такого отпуска нет, если обе стороны согласны на тот или иной срок.

Что касается увольнения работника, находящегося в отпуске за свой счет, то этот вопрос регулируется п.1 ст.54 ТК РК.

Согласно п. 1 ст. 54 ТК РК, запрещено увольнение работника по инициативе работодателя в период:

  • временной нетрудоспособности работника (нахождение на больничном);
  • пребывания работника в отпуске (в т.ч. в отпуске за свой счет).

Однако, из этого правила предусмотрены исключения. Увольнение работника, находящегося в отпуске без содержания, возможно в случае:

  • ликвидации или прекращения деятельности работодателя (пп.1 п.1 ст.52 ТК РК);
  • нарушения трудовых обязанностей, повлекшее причинение материального ущерба работодателю (пп.18 п.1 ст.52 ТК РК);
  • досрочного прекращения полномочий отдельных категорий работников по решению учредителя (пп.23 п.1 ст.52 ТК РК).

Не допускается увольнение и при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях, указанных в п. 1 ст. 58 ТК РК, если он находится в отпуске в т.ч. за свой счет (п.3 ст.58 ТК РК):

  • перевод в другую местность вместе с работодателем;
  • изменения условий труда;
  • временный перевод на другую работу по состоянию здоровья.

Во всех остальных случаях, если имеются основания (ст.49 ТК РК), то работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, невзирая на то, что работник находится в отпуске за свой счет.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

ЭСФ при розничной реализации импортированных товаров можно не выписывать.

КГД МФ РК разрешил не выписывать ЭСФ при розничной реализации импортированных товаров до момента принятия поправок.

Дата публикации 10.03.2021
Количество просмотров 9860

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

Дата публикации 03.07.2021
Количество просмотров 8536

Штрафы за работника, работающего без трудового договора.

Чем грозит работодателю допуск к работе работника при отсутствии трудового договора.

Дата публикации 06.11.2020
Количество просмотров 17435

Штраф за невыплату зарплаты: что грозит работодателю?

На какую сумму оштрафуют работодателя за невыплату зарплаты работникам.

Дата публикации 13.08.2020
Количество просмотров 8960

Шаблоны ФНО на 2021 г. опубликованы.

Где скачать шаблоны ФНО и форм налоговых заявлений на 2021 г.

Дата публикации 23.12.2020
Количество просмотров 10010

Шаблоны ФНО на 2021 г. опубликованы в СОНО.

Какие шаблоны и ревизии ФНО актуальны для сдачи отчетности в 2021 г.

Дата публикации 08.01.2021
Количество просмотров 8710

Что делать с ИП, если предприниматель умер.

Как оформить прекращение деятельности ИП в случае смерти предпринимателя. Как быть с деньгами на расчетном счете.

Дата публикации 07.12.2021
Количество просмотров 10426

Что делать ИП на патенте, если патент на 2020 г. был оплачен?

Что делать, если предприниматель ошибочно оплатил стоимость патента на 2020 г. Как вернуть сумму образовавшейся переплаты.

Дата публикации 29.07.2020
Количество просмотров 3920

Что будет, если не вовремя сдать статотчет.

Какие штрафы предусмотрены за сдачу статотчетов с опозданием.

Дата публикации 17.01.2022
Количество просмотров 15826

Численность наемных работников будут сличать в ЕСУТД и отчетности по ИПН

Для чего будет проводиться сверка ЕСУТД и ф.200 и ф.910.00

Дата публикации 10.06.2021
Количество просмотров 9890

Частнопрактикующее лицо приостановило деятельность: какие отчеты сдавать

Какие отчеты нужно сдавать нотариусу, адвокату, судебному исполнителю при приостановлении деятельности.

Дата публикации 09.07.2021
Количество просмотров 7659

ЦОН можно будет посещать без бронирования

Какой статус «Ashyq» нужно иметь для посещения ЦОНа без предварительного бронирования.

Дата публикации 20.08.2021
Количество просмотров 9329

Хищение работниками: как оформить добровольный возврат?

Как правильно оформить возврат похищенных денежных средств, если виновные лица вернули похищенное добровольно.

Дата публикации 06.04.2022
Количество просмотров 1309

ФСМС напоминает работодателям об обязанности внести сведения по работникам в ИС ФСМС.

Кто из работодателей должен внести сведения в ИС ФСМС.

Дата публикации 13.05.2021
Количество просмотров 8429

Формы ФНО обновят с 01.01.2021 г.

Какие ФНО планируется обновить с января 2021 г. Коснется ли изменение форм отчетности предпринимателей на СНР.

Дата публикации 06.11.2020
Количество просмотров 4503

Формы некоторых налоговых заявлений изменятся с 13.04.2021 г.

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 13.04.2021 г.

Дата публикации 05.04.2021
Количество просмотров 7930

Оставить комментарий

НАЗАД

КОММЕНТАРИИ 2

Сенченко О.Н. 19.05.2021
Я не согласна с Вашей трактовкой законодательства. Если работодатель и работник согласовали срок отпуска без сохранения зарплаты более 2х месяцев, но впоследствии работодатель решил уволить работника за отсутствие на работе более 2х месяцев, то эти действия работодателя незаконны. Работник обжалует такое увольнение в судебном порядке и суд примет сторону работника, т.к. имеется приказ работодателя о предоставлении отпуска без сохранения зп и указан определенный срок. Согласно ст.23 тк рк работодатель обязан соблюдать требования тк рк, тд, кд и изданиях им актов (т.е. приказов). А своими неверным интерпретациями норм трудового законодательства вы вводите в заблуждение читателей: работников и работодателей.
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000
Диана Габдуллина 18.05.2021
Так значит отпуск б/с не может длиться более двух месяцев? И можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске б/с 3 месяца по заявлению?

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 08.12.2021
Добрый день! Длительность отпуска без содержания определяют работник и работодатель по соглашению сторон. Этот вопрос регулируется п.2 ст.97 ТК РК. Работник подает работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты определенной продолжительности, а работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. Тем самым работодатель соглашается со сроком, указанным в заявлении работника. Что касается увольнения работника, находящегося в отпуске за свой счет, то этот вопрос регулируется п.1 ст.54 ТК РК.

Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код