Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Перевод с карты ИП на карту ИП: можно ли сумму взять в зачет по НДС?

Перевод с карты ИП на карту ИП: можно ли сумму взять в зачет по НДС?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 18.07.2022 Количество просмотров 1222
Для плательщиков НДС актуальным является вопрос, какие суммы можно взять в зачет. Ведь суммы НДС к уплате традиционно являются одними из самых крупных в структуре налоговой нагрузки предпринимателя-плательщика НДС.

При этом между ИП распространен вариант расчета за товары и услуги посредством перевода с карты на карту. Следует отметить, что такие расчеты следует проводить по картам, открытым на ИП, а не по личным картам, оформленным на физлицо.

Если оплата прошла переводом с карты ИП на карту ИП, можно ли такую сумму взять в зачет по НДС? Можно ли делать перевод между картами, если сумма к оплате превышает 1 000 МРП? Или нужно проводить оплату с расчетного счета, а не переводом между картами?

Обратимся к нормативной базе: НК РК и закону №11-VI от 26.07.2016 г. «О платежах и платежных системах».

Согласно п.1 ст.402 НК РК, НДС, не относимым в зачет, является НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ и услуг по сделке, оплаченной за наличный расчет с учетом НДС, независимо от периодичности платежа и при превышении суммы в 1 000 МРП.

Таким образом, если товар или услуга оплачены за наличный расчет на сумму свыше 1 000 МРП, НДС по такой сделке придется уплатить в бюджет, т.к. отнесению в зачет он не подлежит. Но является ли наличным платежом перевод между картами ИП на сумму свыше 1 000 МРП?

Согласно п.5 и п.7 ст.25 закона №11-VI платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, а безналичные платежи или переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования.

Согласно пп.51 ст.1 закона, платежная карточка – это средство электронного платежа. А согласно пп.55 ст.1 закона, платежный инструмент - это платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж или перевод денег.

Таким образом, перевод с карты на карту ИП не относится к наличным расчетам применительно к вопросу отнесения НДС в зачет по таким сделкам.

Следовательно, оплатив переводом с карты на карту ИП на сумму свыше 1 000 МРП, покупатель –плательщик НДС может отнести по такой сделке сумму НДС в зачет по ЭСФ от своего поставщика.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также мы оказываем услуги по составлению ф.300.00 (Декларация по НДС) и любой другой формы налоговой отчетности. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Контроль за выпиской ЭСФ с 2025 года

Правила контроля выписки ЭСФ с 2025 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выписывать ЭСФ намного позже даты реализации

Спустя какое время допустимо выписать ЭСФ, если фактическая реализация была раньше и при этом был выдан чек ККМ.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменились условия освобождения от НДС оборота по реализации

Условия освобождения от НДС. Оборот каких товаров освобожден от НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки ввода бумажных ЭСФ и СНТ в ИС ЭСФ за 6-7 июля 2024 года

В какой срок нужно ввести в ИС ЭСФ бумажные ЭСФ и СНТ за даты 6 и 7 июля 2024 г.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товар из Китая продается в РФ без ввоза в Казахстан: выписывать ли СНТ и ЭСФ?

Надо ли выписывать СНТ и ЭСФ, если казахстанская компания закупает товар в Китае и продает в РФ без ввоза в Казахстан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Когда можно не платить КПН и НДС за нерезидента?

В каких случаях можно на законных основаниях не оплачивать КПН и НДС за нерезидента.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В ИС ЭСФ и СНТ дополнительные поля c 7 июля 2024 года

Внесены изменения в бланки СНТ и ЭСФ. Добавлены дополнительные поля по экспортно-импортному контролю.

# Новости # Юридические услуги

Испытательный срок: может ли работник устно предупредить об увольнении?

Может ли работник на испытательном сроке предупредить работодателя об увольнении в устной форме. Обязательная ли отработка.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

Наши сервисы