Планируется изменить подход к налогообложению при дроблении бизнеса

Планируется изменить подход к налогообложению при дроблении бизнеса

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.11.2023 Количество просмотров 229
Сенат РК намерен пересмотреть подход к налогообложению предпринимателей и фискальную политику при дроблении бизнеса.

В своем Послании народу Казахстана Президент отметил, что МСБ должен стать драйвером развития экономики страны. Поэтому важно усилить поддержку бизнеса, в т.ч. изменить меры налогового регулирования, чтобы снизить стремление к дроблению крупных предприятий на ряд мелких.

Цель вводимых изменений –увеличить долю МСБ в ВВП страны до 40-50%. Также стоит задача увеличить долю предприятий обрабатывающего сектора и в целом долю крупных предприятий в Казахстане. Следует стимулировать бизнес к масштабированию.

При этом важно учитывать специфику регионов и принять меры по сглаживанию диспропорции в развитии активных регионов (Астана, Алматы, Туркестанская и Алматинская области) и тех, где уровень предпринимательской активности ниже. Для этого будут усилены региональные программы для стимулирования местного бизнеса.

Будет пересмотрен подход к налогообложению предпринимателей и фискальная политика, которая провоцирует дробление бизнеса. Планируется реформирование налогового администрирования с учетом применения цифровых решений и сервисного подхода со стороны налоговой. Также планируется изменить процедуру кредитования бизнеса со стороны банков.

Предлагаются такие меры, как:

  • сокращение количества специальных налоговых режимов;

  • установление для самозанятых и ИП единого платежа в размере 3% от оборота с включением в него ОПВ и социальных платежей;

  • беззалоговое кредитование либо исключение требования залогового имущества в черте города;

  • исключение применения понижающего коэффициента при определении оценочной стоимости залогового имущества для бизнесменов в сельской местности.

Подробнее о рисках, которые несет для предпринимателей дробление бизнеса, можно узнать, посмотрев вебинар с экспертом. Вебинар в записи доступен на нашем портале "Mybuh.kz" по ссылке.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Что делать плательщикам ЕСП в 2024 г.

Как быть плательщикам ЕСП после прекращения действия единого совокупного платежа.

# Новости # Юридические услуги

Кому не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Каким категориям лиц не требуется получать разрешение на привлечения рабочей силы для работы в Казахстане.

# Новости # Налоги

Изменится порядок отнесения расходов на вычеты

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2025 г.

# Новости # Налоги

Что изменится в Налоговом кодексе с 2025 г.?

Какие изменения планируется внести в НК РК с 2025 г. Что изменится в порядке проведения налоговых проверок, блокировки счетов и сдаче отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 5 декабря 2023 г.

# Новости # Налоги

Пилот по уплате налогов и соцплатежей через интернет-платформы продлят

На какой срок продлевается Пилотный проект для лиц, оказывающих услуги через интернет-платформы.

# Новости # Налоги

Сроки принятия пониженной ставки розничного налога Маслихатами пересмотрят

В какой срок Маслихаты будут утверждать пониженные региональные ставки розничного налога.

# Новости # Налоги

Кому налоговая может заблокировать счет по итогам камерального контроля

Кому из налогоплательщиков налоговая может заблокировать счет по результатам камерального контроля.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности обновлено в СОНО и КНП

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

# Новости # Налоги

В ф.101.04 внесут изменения

Какие изменения внесут в расчет КПН, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04) с 2024 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Изменится плата за посещение особо охраняемых территорий

С какого периода вводятся изменения в расчете и оплате платы за использование особо охраняемых природных территорий.

# Новости # Налоги

Изменится порядок взаимодействия налоговой и налогоплательщиков

Как будут взаимодействовать налоговые органы и налогоплательщики в рамках нового подхода к налоговому администрированию.

# Полезное # О налогах

Как проверить задолженность по налогам.

Задолженность по налогам: где можно проверить наличие недоимки? С помощью каких сервисов можно узнать о наличии налоговой задолженности физлиц и ИП онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

МРП, МЗП на 2024 год в Казахстане

# Новости # Налоги

Как введение акциза на спирт отразится на цене лекарств?

Подорожают ли в Казахстане спиртосодержащие лекарства в связи с введением акциза на спирт.

# Новости # Бухгалтерия

Разработан профессиональный стандарт «Бухгалтер»

Что включает в себя профессиональный стандарт бухгалтера. В каких сферах он будет использоваться.

Наши сервисы