Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

По аренде разрешат применять СНР с 2023 г.

По аренде разрешат применять СНР с 2023 г.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.06.2022 Количество просмотров 2515
В пакете поправок в НК РК, которые должны были вступить в силу с 01.01.2023 г., содержались нормы, существенно ухудшающие условия для тех предпринимателей, кто занят сдачей в аренду различных объектов (кроме жилья).

Планировалось, что в ст.683 НК РК будут добавлены следующие виды деятельности, не позволяющие применять спецрежимы:

  • маркетинговые услуги;

  • аренда и эксплуатация торгового рынка;

  • сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой в предпринимательской деятельности (кроме жилищ);

  • сдача в субаренду торговых объектов или рынков и управление такими арендуемыми объектами;

  • деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания.

Такие поправки вынудили бы многих предпринимателей перейти с 01.01.2023 г. на ОУР, что привело бы к росту налоговой нагрузки на бизнес.

В результате переговоров, проведенных НПП «Атемекен» и бизнес-омбудсмена с КГД МФ РК была достигнута договоренность об отмене большей части поправок, ущемляющих интересы казахстанских предпринимателей, применяющих СНР.

Ограничения сохранятся для субаренды торговых объектов, сдачи в аренду объектов большой площади и некоторых других видов деятельности.

Обновленный пакет поправок подготовлен и ожидает включения в законопроект. Ожидается, что в силу он вступит с 01.01.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустят льготное кредитование для аграриев

Программы по льготному кредитованию аграрного сектора в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

Приоритетные виды деятельности СЭЗ Морпорт Актау с 2025 г.

# Новости # Бизнес

Сельскохозяйственная перепись: кто принимает участие?

Национальная сельскохозяйственная перепись в Казахстане. Сроки прохождения сельхозпереписи.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 16,5% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 11.07.2025 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка товара: в ЕАЭС расширят перечень товаров

Введение маркировки для красной и черной икры, моторных масел, антисептиков и велосипедов.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Минимальная розничная цена на сигареты выросла с 1 июля 2025 года

Минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельхозтоваропроизводителям

Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 2 квартал до 11 июля 2025 года?

Сдача отчетности по труду в 2025 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # Бизнес

Введено автоматическое лицензирование экспорта березовой фанеры

Автолицензирование экспорта березовой фанеры. На какой срок введено лицензирование экспорта фанеры.

# Новости # Налоги

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # Бизнес

Изменились сроки финансирования создания малых промышленных зон

Увеличение срока финансирования создания малых промышленных зон.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Морпорт Актау: перечень видов деятельности расширен

Расширение перечня приоритетных видов деятельности специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров и овец

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бизнес

Платный пропуск груза на границе: Правила поменяют

Правила пропуска через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Конституции в августе 2025 года

Праздничные дни в августе 2025 г.

Наши сервисы