Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Покупатели из Узбекистана организуют самовывоз товара: оформлять ли СНТ?

Покупатели из Узбекистана организуют самовывоз товара: оформлять ли СНТ?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 12.05.2023 Количество просмотров 1771
При продаже товара покупателям не из стран, входящих в ЕАЭС, возникает вопрос: оформлять ли СНТ? И нужна ли СНТ, если покупатель вывозит купленный товар самовывозом. Например, если в Казахстане товар приобрел покупатель из Узбекистана и забрал его самовывозом.

Обратимся к нормативной базе.

Согласно ст. 7 закона №234-III от 28.02.2007 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» все события и операции в учете отражаются на основании первичных учетных документов, составленных в момент совершения операции. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

При реализации товаров в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета оформляется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом № 562.

Также напомним, что с 01.04.2023 г. значительно сокращен перечень случаев, когда требуется обязательная выписка СНТ.

Так, если реализуемые товары не включены в перечень товаров, при реализации которых нужно выписывать СНТ (биотопливо, бензин, дизельное топливо, мазут, авиатопливо, дорожный битум, этиловый спирт, алкоголь, холодильники и морозильные камеры), то СНТ при реализации в Узбекистан выписывать не требуется.

Если груз доставляется на автотранспорте, необходимо будет только оформить СMR. СMR выписывается на дату отгрузки товара покупателю. Накладная на отпуск запасов на сторону выписывается на дату перехода права собственности к покупателю согласно договору. Если товар требует выписки СНТ, то ее выписывают не позднее начала отгрузки товара.

Поскольку товар реализуется за пределы РК, оформляется также ЭСФ на экспорт. ЭСФ на экспорт выписывается не позднее 20 календарных дней после даты совершения оборота по реализации, которая определяется в соответствии с п. 8 ст. 379 НК РК и зависит от процедуры таможенного оформления груза.

Так же необходимо оформить декларацию на товары в системе ИС Астана-1. При этом казахстанскому продавцу нужно будет уплатить таможенные пошлины и сборы при экспорте. НДС уплачивается по ставке 0%.

В дальнейшем оборот по реализации отражается в ф.300.00 в приложении 300.01 и в строке 300.00.002 (если продавец -плательщик НДС). Также доход от реализации включается в СГД согласно ст. 227 НК РК и облагается КПН.

Уплачивать НДС или КПН за нерезидента (за покупателя из Узбекистана) не требуется, т.к. нерезидент в данном случае несет расходы на покупку товара, а не получает доход.

Покупатель позже должен вернуть казахстанскому продавцу подписанную СMR, о том, что груз им получен, растаможка товара производится им самостоятельно в Узбекистане.

Ф.328.00 в данном случае не представляется, т.к. Узбекистан не является членом ЕАЭС.

Если вам требуется консультация бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила и сроки возврата НДС резидентам города Алатау с 2027 года

Специальные правила и сроки перечисления суммы превышения НДС, подтвержденной к возврату, для резидентов г.Алатау.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС при импорте можно будет оплачивать цифровыми теңге: КГД завершил интеграцию

Оплата НДС при импорте доступна с использованием цифрового теңге по декларациям на товары (ДТ) и заявлениям о ввозе товаров (ЗВТ).

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ можно будет исправлять по итогам налоговой проверки

Разработка механизма внесения изменений в СНТ на основании результатов налоговой проверки.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка ЭСФ по новым правилам: что изменится с 13 октября

Изменения в ЭСФ редакционного характера. Замена понятий, используемых при оформлении ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительную уплату НДС при импорте товаров в ЕАЭС могут ввести в Казахстане

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС. НДС могут обязать уплачивать еще до ввоза товаров в Казахстан.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ могут запретить выписывать при налоговом долге более шести месяцев

Введение приостановки выписки ЭСФ для налогоплательщиков с существенной просроченной налоговой задолженностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

КГД направит уведомления из-за занижения НДС: проверят ЭСФ и форму 300.00

Камеральный контроль по фактам занижения НДС, отраженного в налоговой отчетности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как узнать причину приостановления выписки ЭСФ

Где ознакомиться с решением о приостановлении выписки ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

QR-платежи могут освободить от НДС

Возможность освобождения от НДС услуг по обслуживанию QR-платежей.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

Наши сервисы