Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Правила внутренней торговли меняются: поправки в законодательство

Правила внутренней торговли меняются: поправки в законодательство

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.08.2025 Количество просмотров 4401
17 июля 2025 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов». Закон направлен на развитие столицы и городов республиканского значения, децентрализацию функции между уровнями государственного управления и тд.
Согласно указанному Закону, в целях децентрализации полномочий между уровнями государственного управления компетенция по утверждению минимальных нормативов переданы на уровень местных исполнительных органов. Теперь минимальные нормативы обеспечения населения торговой площадью будут утверждаться местными исполнительными органами на уровне каждого региона.
Также, в соответствии с указанным Законом, расширено понятие нестационарного торгового объекта.
В новой редакции закона уточнено определение нестационарного торгового объекта. Ранее под таковым понималось временное сооружение или конструкция, непрочно связанные с землей, вне зависимости от наличия подключения к инженерным сетям, включая автоматизированные устройства и транспортные средства.
Теперь в определение добавлено, что такие объекты используются для торговой деятельности и (или) общественного питания, что конкретизирует сферу их применения. Таким образом, акцент сделан не только на конструктивные особенности, но и на функциональное назначение объекта.
Министерство торговли и интеграции для приведения в соответствия с указанными поправками вносятся изменения в соответствующие нормативно правовые акты.
Министерство торговли и интеграции РК подготовило проект приказа Министра торговли и интеграции Республики Казахстан «О внесении изменений в приказы исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении Правил внутренней торговли» и исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ «Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка» и признании утратившими силу приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 160 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью» и Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 9 марта 2023 года № 100-НҚ «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 160 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты планируют поднять

Какую минимальную розничную цену на сигареты планируют утвердить в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Производителям социально значимых продуктов снизят цены на электричество

Льготный тариф на электроэнергию для производителей СЗПТ.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых планируют расширить

Возможность расширения перечня видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Новости # Бизнес

К нотариусам ужесточили требования

Требования к нотариусам в Казахстане. Регулирование нотариальной деятельности.

# Новости # Бизнес

Какие товары запрещено продавать на маркетплейсах и рекламировать в интернете?

Перечень товаров, запрещенных и ограниченных к размещению и реализации на электронных торговых и  информационно-рекламных площадках.

# Новости # Бизнес

Государство усилит контроль за расходованием средств на поддержку предпринимательства

Мониторинг государственных обязательств по поддержке частного предпринимательства.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Бизнес

Для маркетплейсов в Казахстане разработают единые правила работы

Единые правила регулирования деятельности маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Работодателей обяжут организовывать наставничество при привлечении иностранных специалистов

Расширение требований к наставникам из числа иностранцев. Повышение качества подготовки казахстанских работников.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы из третьих стран разрешили использовать дольше

Продление срока использования навигационных пломб, произведенных в третьих странах.

# Новости # Бизнес

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизельного топлива

До какого срока продлен запрет на вывоз ГСМ из Казахстана в 2027 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Добровольное переселение: найти работу стало проще

Цифровой сервис для трудоустройства граждан, рассматривающих возможность добровольного переселения в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яблок в Казахстан

На какой период вводится запрет на импорт яблок на территорию Казахстана.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 10 июля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Наши сервисы