Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Правила внутренней торговли меняются: поправки в законодательство

Правила внутренней торговли меняются: поправки в законодательство

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.08.2025 Количество просмотров 4422
17 июля 2025 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов». Закон направлен на развитие столицы и городов республиканского значения, децентрализацию функции между уровнями государственного управления и тд.
Согласно указанному Закону, в целях децентрализации полномочий между уровнями государственного управления компетенция по утверждению минимальных нормативов переданы на уровень местных исполнительных органов. Теперь минимальные нормативы обеспечения населения торговой площадью будут утверждаться местными исполнительными органами на уровне каждого региона.
Также, в соответствии с указанным Законом, расширено понятие нестационарного торгового объекта.
В новой редакции закона уточнено определение нестационарного торгового объекта. Ранее под таковым понималось временное сооружение или конструкция, непрочно связанные с землей, вне зависимости от наличия подключения к инженерным сетям, включая автоматизированные устройства и транспортные средства.
Теперь в определение добавлено, что такие объекты используются для торговой деятельности и (или) общественного питания, что конкретизирует сферу их применения. Таким образом, акцент сделан не только на конструктивные особенности, но и на функциональное назначение объекта.
Министерство торговли и интеграции для приведения в соответствия с указанными поправками вносятся изменения в соответствующие нормативно правовые акты.
Министерство торговли и интеграции РК подготовило проект приказа Министра торговли и интеграции Республики Казахстан «О внесении изменений в приказы исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении Правил внутренней торговли» и исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ «Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка» и признании утратившими силу приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 160 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью» и Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 9 марта 2023 года № 100-НҚ «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 160 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

# Новости # Бизнес

Работа за границей: для агентств по трудоустройству могут ввести реестр и гарантийные взносы

Планируется создать государственный цифровой реестр частных агентств занятости.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Токаев поручил декриминализировать экономические правонарушения и защитить бизнес от искусственных барьеров

Планируется декриминализации экономических правонарушений.

# Новости # Бизнес

Получение УКМ на алкоголь: изменили Правила

Новые Правила маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками.

# Новости # Бизнес

Критерии крупного бизнеса пересмотрят

Возможность изменения критериев отнесения предприятий к субъектам крупного предпринимательства.

# Новости

Минимальную зарплату в Казахстане поручено повысить до 110 000 теңге с 1 января 2027 года

Минимальный размер заработной платы (МЗП) увеличат с 85 000 до 110 000 теңге.

# Новости # Бизнес

Криптоплатформа Kraken выходит на рынок Казахстана

Криптоплатформа Kraken получила предварительное одобрение AFSA для выхода на казахстанский рынок цифровых активов.

# Новости # Бизнес

«Народное строительство» в Казахстане: бизнес получит новые возможности

В Казахстане запускается программа по строительству больниц, школ, спортивных и культурных объектов.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости # Бизнес

Фермеры в Казахстане не смогут понизить НДС на лизинг

Казахстанские фермеры не смогут применять пониженную ставку НДС (12 процентов) по лизинговым платежам, срок уплаты которых наступает с 1 января 2026 года.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Бизнес

Нелегальных ростовщиков будут активнее выявлять в Казахстане

В Казахстане примут новые меры против незаконных ростовщиков и кредиторов

Наши сервисы