 
        
        
        
С 2026 года ЭСФ обязаны выписывать следующие налогоплательщики:
• зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, – в соответствии с главой 50 НК РК;
• не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, – в соответствии со ст.208 и 209 НК РК.
Некоторые изменения в правилах Выписки ЭСФ в 2026 году:
1. Из правил убрали, но дополнили новым разделом пояснения по заполнению ЭСФ.
2. Налогоплательщик в соответствии с пунктом 8 ст.480 Налогового кодекса в случае признания суммы НДС, относимой в зачет по ЭСФ, производит в ИС ЭСФ отметку о таком признании до представления декларации по НДС, в которой такая сумма НДС учтена в качестве относимого в зачет.
3. При регистрации в ИС ЭСФ участнику ИС ЭСФ присваиваются статусы :физлицо, ИП, юрлицо. Но данные по присвоенным статусам будут подтверждатся из государственной базы данных налогоплательщиков. Также регистрация участника ИС ЭСФ по каждому статусу производится посредством биометрической идентификации и после удостоверения ЭЦП отдельного Соглашения.
4. Будет заверение ЭСФ биометрическими данными – процедура заверения ЭСФ посредством биометрической идентификации в ИС ЭСФ в соответствии с пунктом 6 ст.209, пунктом 6 ст.492 Налогового кодекса и Правилами. Соответственно в ЭСФ появятся следующие статусы:
1) «В ожидании биометрической идентификации» – ЭСФ, ожидающий прохождение биометрической идентификации в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами;
2) «Биометрическая идентификация не пройдена в срок» – ЭСФ, не прошедший биометрическую идентификацию в установленный срок в соответствии с требованиями;
3) «Удаленный, не прошедший биометрическую идентификацию»
Биометрическая идентификация проводится 1 (один) раз в день при выписке ЭСФ.
Общее количество прохождений биометрической идентификации составляет 3 (три) раза, после чего ИС ЭСФ предоставляет возможность дальнейшей выписки ЭСФ без ее прохождения.
5. Исправленному, дополнительному и (или) отозванному ЭСФ в целях подтверждения получения таких ЭСФ будут присваивать статус:
• «В ожидании подтверждения получателя» – промежуточный статус исправленного или дополнительного ЭСФ, ожидающего подтверждения/отклонения получателем товаров, работ, услуг;
• «В ожидании подтверждения отзыва получателя» – промежуточный статус ЭСФ, ожидающего подтверждения/отклонения отзыва получателем товаров, работ, услуг.
 
 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        