
Проект приказа разработан в соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса Республики Казахстан и Протоколом «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», ратифицированным Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года №439-V.
Новые правила обеспечат сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров, в рамках исполнения международных обязательств по созданию Национальной системы прослеживаемости, установленных вышеуказанным Протоколом.
А также обеспечат:
· прозрачность, контроль и учет операций по реализации товаров, работ и услуг, приобретению работ, услуг от нерезидента Республики Казахстан;
· упрощение документооборота;
· снижение затрат на обработку и хранение счета-фактуры в электронной форме;
· отнесение НДС в зачет плательщиками налога на добавленную стоимость;
· подтверждение расходов в целях отнесения на вычеты по корпоративному подоходному налогу.
С 2026 года ЭСФ обязаны выписывать следующие налогоплательщики:
• зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, – в соответствии с главой 50 НК РК;
• не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, – в соответствии со ст.208 и 209 НК РК.