Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

ПЦР-тестирование для невакцинированных сотрудников: за чей счет

ПЦР-тестирование для невакцинированных сотрудников: за чей счет
онлайн бухгалтерия mybuh Постановление Главного государственного санврача №31 от 01.07.2021 г., вызвало бурю эмоций у общественности.

Однако, одним из еще одних важных моментов в вопросе обязательной вакцинации стало ПЦР-тестирование 1 раз в 7 дней для тех работников, кто не получил прививку от Covid-19. Кто должен нести расходы на оплату ПЦР-теста? Работник, отказавшийся от вакцинации, обязан оплачивать еженедельный тест за свой счет или эти расходы несет работодатель?

Изучим внимательно, что гласит Постановление №31.

В пп.6-1 и 6-2 указано, что «…юридическим лицам независимо от формы собственности обеспечить…обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций…».

Поскольку обеспечение ПЦР-тестирования ложится на работодателя, то логично, что это подразумевает и оплату теста за его счет.

Однако, отметим, что эти расходы работодатель сможет отнести на вычет по КПН.

Законом №53-VII от 24.06.2021 г. внесено дополнение в п.2 ст.319 НК РК, исключающее из дохода физлица расходы работодателя в пользу работников (в т.ч. возмещение расходов работников) на:

Данная норма НК РК вступила в силу с 01.07.2021 г.

Таким образом, эти расходы не подлежат налогообложению и их можно отнести на вычет по КПН.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код