Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Размещение рекламы в российских СМИ: нужно ли платить НДС за нерезидента

Размещение рекламы в российских СМИ: нужно ли платить НДС за нерезидента

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 02.08.2021 Количество просмотров 1238
С целью расширения клиентской базы казахстанские компании нередко размещают свою рекламу в зарубежных печатных изданиях. Как правило, это государства-соседи, входящие в ЕАЭС. Возникает ли у казахстанской компании обязанность уплачивать НДС за нерезидента, если они пользуются такой услугой?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.373 НК РК, обложению НДС подлежат работы и услуги, оказанные нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается территория РК. При приобретении таких работ и услуг казахстанской компанией- плательщиком НДС их стоимость будет являться его оборотом по НДС.

Согласно ст.370 НК РК, необлагаемым оборотом являются:

  • оборот, освобожденный от НДС;
  • оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является территория РК.

В общем случае при определении места реализации применяются нормы ст.378 НК РК, но касательно рекламных услуг, следует руководствоваться п.2 ст.441 НК РК.

Согласно данному подпункту, местом реализации рекламных услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если рекламные услуги приобретает налогоплательщик этого государства.

Следовательно, если казахстанская компания размещает свою рекламу в СМИ другого государства, входящего в ЕАЭС (например, в российских СМИ), то она является покупателем рекламных услуг. Таким образом, у резидента РК, при условии, что он состоит на учете по НДС, появляется обязанность по расчету и уплате НДС за нерезидента.

Облагаемым оборотом будет цена договора -стоимость услуг, указанная в договоре на размещение рекламы. Ставка налога стандартная -12%.

Срок уплаты НДС за нерезидента –до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в котором был совершен оборот (пп.1 ст.425 НК РК). Отчетный период же зависит от применяемого налогоплательщиком-резидентом РК режима налогообложения.

Так, если реклама размещена в августе, а казахстанский заказчик –ТОО на ОУР, то отчетным периодом будет 3-й квартал. Уплатить налог в этом случае следует до 25 ноября. Если заказчик –ТОО на упрощенке, то срок уплаты –до 25 февраля будущего года.

Оборот по рекламным услугам, оказанным поставщиком-нерезидентом, отражается в ф.300.00 в приложении 300.05 и строке 300.00.14. 

Если вы затрудняетесь с заполнением ф.300.00, не уверены в том, облагается ли ваш оборот НДС, или просто нуждаетесь в налоговой консультации по любому виду налога, наши специалисты вам помогут. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в удобное для вас время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товар из Китая продается в РФ без ввоза в Казахстан: выписывать ли СНТ и ЭСФ?

Надо ли выписывать СНТ и ЭСФ, если казахстанская компания закупает товар в Китае и продает в РФ без ввоза в Казахстан.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В ИС ЭСФ и СНТ дополнительные поля c 7 июля 2024 года

Внесены изменения в бланки СНТ и ЭСФ. Добавлены дополнительные поля по экспортно-импортному контролю.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выписывать ЭСФ намного позже даты реализации

Спустя какое время допустимо выписать ЭСФ, если фактическая реализация была раньше и при этом был выдан чек ККМ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Контроль за выпиской ЭСФ с 2025 года

Правила контроля выписки ЭСФ с 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Испытательный срок: может ли работник устно предупредить об увольнении?

Может ли работник на испытательном сроке предупредить работодателя об увольнении в устной форме. Обязательная ли отработка.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки ввода бумажных ЭСФ и СНТ в ИС ЭСФ за 6-7 июля 2024 года

В какой срок нужно ввести в ИС ЭСФ бумажные ЭСФ и СНТ за даты 6 и 7 июля 2024 г.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменились условия освобождения от НДС оборота по реализации

Условия освобождения от НДС. Оборот каких товаров освобожден от НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Когда можно не платить КПН и НДС за нерезидента?

В каких случаях можно на законных основаниях не оплачивать КПН и НДС за нерезидента.

Наши сервисы